Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алексей Навальный: биография, политика, личная жизнь

Опубликовано:

Мужчина стоит
Алексей Навальный: Sefa Karacan/Anadolu Agency via Getty Images

Известный российский политический деятель Алексей Навальный баллотировался в президенты России, не раз подвергался аресту, раскрыл крупные коррупционные дела. Но и это еще не все, предлагаем узнать об одном из самых популярных оппозиционеров России в материале NUR.KZ.

Алексей Навальный известен как юрист, российский оппозиционер и основатель Фонда по борьбе с коррупцией.

Он окончил два высших учебных заведения, получив дипломы юриста и экономиста.

Семь лет назад баллотировался в мэры Москвы, но оказался вторым.

Преимущественно деятельность Навального связана с противодействием коррупции. Его фонд расследовал дело Игоря Чайки, недвижимость Владимира Пехтина, "шубохранилище" Владимира Якунина и другие.

Политик поддерживал принятие Россией 20 статьи Конвенции ООН, предусматривающей наказание чиновников за коррупцию.

Сотни людей на демонстрации
Навальный на демонстрации оппозиционеров: Andrey Rudakov/Bloomberg via Getty Images

В 2013 году его осудили за "дело Кировлеса". Но через три года Европейский суд по правам человека постановил, что дело сфабриковано, и отправил приговор на пересмотр. Но Навальному снова вынесли обвинительный приговор.

Четыре года назад оппозиционер заявил о своем намерении участвовать в будущих выборах на пост президента России. Он организовал ряд митингов по всем городам России в рамках его предвыборной кампании.

Однако ЦИК не зарегистрировал Навального на президентские выборы. Причина – судимость по делу "Кировлеса".

Семья Алексея Навального
Алексей Навальный и его семья. Фото: Sergei Bobylev\TASS via Getty Images

Политический деятель не раз был арестован за участие и организацию протестов, митингов и заведенных на него дел. Так, за акцию против инаугурации Владимира Путина "Он вам не царь" в 2018 году его снова посадили на 30 суток. Закончив президентскую гонку, Навальный и его Фонд снова взялись за коррупционеров.

Он ведет два YouTube-канала: "Алексей Навальный" (3,8 миллионов подписчиков) и "Навальный LIVE" (1,8 миллионов подписчиков), где в формате документальных фильмов рассказывает о коррупции чиновников России. В 2017 году он представил фильм-расследование "Он вам не Димон", где доказывает, что премьер-министр и его доверенные люди замешаны в коррупции. Ролик посмотрели свыше 25 миллионов россиян.

У оппозиционера есть жена, дети: дочь и сын. С супругой они познакомились в Турции 21 год назад. В этом году он отпраздновал 44 год рождения.

Сегодня, 20 августа, Алексей Навальный был срочно госпитализирован в больницу Омска с острым отравлением веществом, которое вызывает галлюцинации.

По словам Анатолия Калиниченко, заместителя главного врача больницы, состояние политика все еще стабильно тяжелое, он с дышит с помощью аппарата ИВЛ. У врачей есть несколько предполагаемых диагнозов, однако ни один из них пока окончательно не подтвержден.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1870378-aleksej-navalnyj-biografia-politika-licnaa-zizn/

pixel