Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Реабилитационный центр COVID-19 открыли в Таразе

Опубликовано:

Реабилитация
Фото: Акимат Жамбылской области

Сегодня состоялось открытие реабилитационного центра на 120 коек для пациентов, которые переболели COVID-19, передает корреспондент NUR.KZ.

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев побывал на открытии  областного реабилитационного центра для постковидных больных.

Он был развернут на базе спортивного комплекса "Атлетик". Здесь будут функционировать два отделения: отделение реабилитации посковидных больных и отделение медицинской реабилитации.

Бердибек Сапарбаев, врачи и пациент
Фото: Акимат Жамбылской области
"Реабилитация необходима всем пациентам, по завершению лечения в стационарных условия, вне зависимости от степени выраженности нарушенных функция организма", - отмечают врачи.

Первые 24 переболевших уже получают необходимую помощь. Направления на реабилитацию выдают в поликлиниках по месту жительства. Все это выполняется по госзаказу через бюро госпитализации.

Акиму области и ИО руководителю облздрава рассказывают о методах реабилитации
Фото: Акимат Жамбылской области
"Для оказания комплексной реабилитации создана мультидисциплинарная команда, среди которых врачи-координаторы реабилитологи, физиотерапевт, инфекционист, пульмонолог, кардиоревматолог, невропатолог, эндокринолог, гастроэнтерелог, нефролог, инструкторы ЛФП, психолог, эрготерапевт и другие медицинские работники", - пояснили в управлении здравоохранения Жамбылской области.

Специалисты заметили, что восстановительная и медицинская реабилитация проводится в основном за счет физиопроцедур.

Они повышают эффективность реабилитации и помогают восстановить утраченные функции. К тому же физиопроцедуры имеют минимальное количество побочных эффектов.

Здание Атлантик, теперь реабилитационный центр
Фото: Акимат Жамбылской области

В центр будет поставленно самое необходимое оборудование на общую сумму 150 млн тенге. Первая поставка на 98 миллионов уже получена.

Стоит отметить, что это первый подобный центр в республике. Немаловажным является то, что с каждым пациентом индивидуально разрабатывается программа реабилитации. Вся программа рассчитана на 14 дней.

Реабилитационный кабинет
Фото: Акимат Жамбылской области

Глава региона одобрительно отозвался об индивидуальном подходе к реабилитационному процессу.

"Сейчас многое зависит от физических нагрузок, переболевшим нужно больше двигаться и дышать свежим воздухом. Также хотелось бы отметить, что особое внимание уделяется самым важным показателям. К примеру, работу легких действительно необходимо восстановить каждому, после такого заболевания" - сказал он.

Профессиональные реабилитационные меры - это залог полного избавления от болезни и ее последствий. Восстановление после коронавирусной инфекции в данном реабилитационном центре поможет закрепить результаты лечения.

"Восстановление легких после коронавируса - это первый и самый важный этап преодоления на пути к полноценному выздоровлению. стоит помнить, что физическая активность здесь играет немаловажную роль. при соблюдении всех рекомендаций, полностью справится с последствиями заболевания удастся в течении 2-3 месяцев, с учетом периода получения профессиональной реабилитационной помощи, полученной в центре", - отмечают реабилитологи.

Открытие центра позволит жителям области, переболевшим COVID-19 быстрее вернуться к обычному ритму жизни, и что не мало важно, полностью здоровыми.

"То, что мы делаем должно соответствовать требованиям времени. Реабилитацию необходимо проходить всегда, не только после коронавирусной инфекции. Филиалы реабилитационного центра нужно открыть в каждом районе. К тому же, сейчас мы готовимся ко второй волне коронавирусной пандемии. Есть время изучить его влияние на организм, а также поднять иммунитет граждан, чтобы быть готовыми к новому удару", - сказал в заключении Бердибек Сапарбаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1870362-reabilitacionnyj-centr-covid-19-otkryli-v-taraze/

pixel