Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как обезопасить себя при оплате покупок в интернете

Опубликовано:

Женщина покупает одежду в интернет-магазине
Иллюстративное фото: gettyimages.com / CentrallTAlliance

Интернет-покупки активно набирают популярность в Казахстане. Но этот процесс по-прежнему остается достаточно рисковым. Как обезопасить себя при оплате покупок в интернете, узнали журналисты Нурфин.

В чем преимущество онлайн-покупок

Для многих казахстанцев интернет-покупки имеют множество положительных моментов. Например, в онлайн-магазинах можно увидеть весь имеющийся товар, который обычно представлен в более широком ассортименте.

Также пользователи могут одновременно посещать два магазина, что с реальными невозможно. Это может пригодиться для того, чтобы сравнить наличие и цены на товары.

В интернет-магазинах цены обычно ниже, потому что их владельцам не приходится тратиться на различные накладные расходы, например, на аренду масштабного торгового помещения, зарплату продавцам и кассирам.

И как следствие, главные из преимуществ – это экономия времени, средств и удобство. То есть совершать покупки можно, не вставая с дивана.

Насколько популярны онлайн-покупки в Казахстане

Карантин и другие ограничительные мероприятия, связанные с пандемией коронавируса, сыграли свою роль в развитие интернет-покупок в нашей стране.

За первое полугодие 2020 года, казахстанцы купили в интернет-магазинах 19,5 миллиона товаров, передает информационный ресурс проекта Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Fingramota.kz.

И если раньше доля казахстанских торговых онлайн-ресурсов занимала меньше половины этой ниши, то за последние полгода на отечественных интернет-площадках было куплено 14 миллионов товаров, что в два раза больше, чем было в аналогичном периоде прошлого года.

Это может быть связано с тем, что казахстанцы стали чаще закупаться в интернете, в том числе продуктами и лекарствами, хотя раньше в основном отправлялись для этого в продуктовые магазины и аптеки.

В чем минусы онлайн-покупок

Главный недостаток интернет-магазинов в том, что покупатель не может потрогать товар. Посмотреть его реальное качество, срок годности, размер.

Конечно, с этим всем можно ознакомиться в характеристиках, но физический контакт для многих очень важен.

Другой минус – это вероятность стать жертвой мошенников.

Специалисты Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка поделились несколькими советами, как избежать встречи с фейковыми онлайн-магазинами и снизить риск угодить в мошенническую схему.

Инфографика с изображением правил безопасности при онлайн-покупках
Правила безопасности при онлайн-покупках: fingramota.kz

Выбор магазина

Специалисты советуют выбирать крупные и известные онлайн-магазины. Но при этом не стоит забывать, что мошенники очень часто их подделывают, поэтому нужно смотреть правильность написания сайта.

Новые интернет-магазины появляются на рынке периодически и их, конечно, тоже не стоит исключать, но есть риск попасть на сайты-однодневки. Они часто привлекают клиентов щедрыми акциями и слишком низкими ценами.

Могут помочь определиться с выбором онлайн-продавца и товара отзывы читателей. Опять же стоит помнить о том, что они могут быть написаны подставными людьми. Обычно это сразу видно.

Лучше выбрать магазин, который предлагает несколько способов оплаты. А еще лучше, чтобы она производилась после доставки.

Но за онлайн-покупки мы все же чаще расплачиваемся банковской картой и вводим при этом все ее данные, которыми могут воспользоваться мошенники.

Поэтому, если оплата картой и заранее – единственный способ, прежде, чем ее производить нужно убедиться в надежности магазина.

Также можно заподозрить неладное, если данные карты нужно ввести прямо на сайте магазина, а не в платежном шлюзе – это специальный сайт платежной системы, в которой обслуживается карта.

Прочие советы

Факт покупки всегда должен быть подкреплен документами, даже если она совершается онлайн. Поэтому после оплаты нужно сохранить все пришедшие на почту чеки и сделать скриншот страницы, на которую сайт перевел после оплаты.

Если подтверждение заказа на почту так и не пришло, то нужно связаться с компанией и попросить прислать платежные документы.

Специалисты также советуют для онлайн-покупок с использованием банковской карты использовать только собственный компьютер или телефон. Потому что, если данные карты будут сохранены, ими может кто-нибудь воспользоваться, как случайно, так и намеренно.

Чаще всего мошенники могут украсть чужие данные в интернет-кафе, установив на общественные компьютеры специальные программы.

И напоследок, совет тем людям, которые очень часто делают покупки в интернете: будет полезно завести для этого отдельную карту.

Пусть она в обычное время будет пустой, а деньги на покупки на нее можно переводить перед их оплатой. Также для безопасности на карте можно установить лимит для интернет-транзакций.

Соблюдая эти советы, вы сможете сделать свои покупки более безопасными, комфортными и приятными.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1870354-kak-obezopasit-seba-pri-oplate-pokupok-v-internete/

pixel