Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинским школьникам купят планшеты на 1 млрд тенге

Опубликовано:

Два мальчика играют на планшете
Иллюстративное фото: pixabay.com

Заместитель руководителя образования Алматы Гульнар Айткулова в прямом эфире рассказала, как дети будут учиться в новом учебном году, передает NUR.KZ.

На встрече, организованной департаментом Агентства по делам государственной службы по Алматы в целях популяризации госуслуг в сфере образования, Гульнар Айткулова напомнила, что первую четверть 2020-2021 учебного года школьники будут обучаться дистанционно. Это делается в целях защиты здоровья детей и педагогов. Далее по мере улучшения эпидситуации по коронавирусу они будут поэтапно переходить на традиционную форму обучения.

Первыми, в случае благополучной эпидемиологической системы, обучение в стенах школы начнут ученики 1-5 классов, вторыми - учащиеся 6 -11 классов. Но даже в этом случае в школах города максимально будут соблюдаться нормы санитарной безопасности.

Прокомментировала она и вопрос о том, как будут применяться те средства, которые были выделены на питание детей, раз дети будут учиться онлайн.

По ее данным, в утвержденном бюджете на 2020 год на предоставление бесплатного льготного питания отдельным категориями учащихся за счет фонда всеобуча предусмотрено финансовые средства в сумме более 1 млрд тенге. Дополнительно в течение года было выделено 575 млн тенге на приобретение школьной формы и канцелярских товары для учащихся из социально-незащищенных и малоимущих семей.

«В связи с переходом на дистанционное обучение с начала 2020 - 2021 учебного года было принято решение о перераспределении средств за счет фонда всеобуча на приобретение планшетов на общую сумму 1 млрд 308 млн тенге для учащихся из социально незащищенных и малообеспеченных семей», - сообщила она.

Напомним, ранее МОН опубликовало приказ о датах каникул в грядущем учебном году.

В начале августа министр образования рассказал главе государство, как его ведомство готовится к новому учебному году в условиях пандемии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1870343-almatinskim-skolnikam-kupat-plansety-na-1-mlrd-tenge/

pixel