Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

С председателя суда сняли обвинения, но еще могут уволить в Павлодарской области

Опубликовано:

Судья идет по зданию суда
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

С председателя экономического суда Павлодарской области сняли обвинения по уголовному делу, в котором его подозревали в получении взятки. Однако в должности его пока не восстановили из-за нарушения судебной этики. Решение должно принять судебное жюри, передает корреспондент NUR.KZ со ссылкой на Павлодарский областной суд.

Председателя экономического суда отстранили от должности в марте 2020 года.

Сегодня в областном суде сообщили, что произошло это после встречи в здании суда с одним из участников предстоящего процесса, но при этом за пределами зала заседаний.

«Было возбуждено уголовное дело по факту получения взятки, в связи с этим его полномочия были приостановлены.

Если даже нет в его составе уголовного правонарушения, то комиссия все равно усмотрела в его действиях дисциплинарный проступок, нарушение Кодекса судебной этики.

Но по этому поводу будет давать окончательную оценку судебное жюри. У него был непроцессуальный контакт», - пояснил председатель областного суда по гражданским делам Павлодарского областного суда Бахытбек Бегалиев.

Напомним, расследование начали в марте 2020 года по факту получения взятки в крупном размере. При этом, о какой именно сумме шла речь, не уточнялось.

Ранее сообщалось, что экс-судья получил срок за взятку в 3 млн тенге в Туркестанской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1870322-s-predsedatela-suda-snali-obvinenia-no-ese-mogut-uvolit-v-pavlodarskoj-oblasti/

pixel