Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему отекают ноги и что с этим делать

Опубликовано:

Ноги в кедах
Ноги в кедах на асфальтированной дорожке: Pexels / Andrea Piacquadio

Отек ног — это не просто неудобство, а тревожный симптом. Он говорит, что в организме произошли изменения, которых не должно быть. Какие причины отека самые распространенные и как справиться с проблемой, рассказывает доктор медицины Наяна Амбардекар и автор медицинского издания Дженна Флетчер.

Причины отечности ног

Отек ног может стать следствием накопления жидкости или воспаления в поврежденных тканях. Стояние или ходьба в течение длительного времени обычно безвредны. Внезапный или хронический отек ног и лодыжек указывает на проблемы со здоровьем, объясняют специалисты клиники Мейо.

Почему отекают ноги у женщин? Как пишет автор статей о здоровье Дженна Флетчер, отечность ног и лодыжек может быть вызвана такими причинами:

  1. Сердечная недостаточность. Если сердце не может эффективно перекачивать кровь по всему телу, кровь застаивается, вызывая отек.
  2. Заболевания печени. Печень вырабатывает альбумин, белок, который предотвращает утечку жидкости из кровеносных сосудов в окружающие ткани. Больная печень не производит достаточного количества альбумина.
  3. Болезни почек. Почки регулируют количество воды и поддерживают баланс уровня соли и других минералов в крови. Болезни почек приводят к накоплению жидкости в голенях и лодыжках.
  4. Травма стопы или лодыжки. Одна из самых частых травм — растяжение связок голеностопного сустава.
  5. Инфекция. Инфекция в ступнях, лодыжках или голенях вызывает отек в этой области.
  6. Лимфедема. Избыточное накопление жидкости в тканях происходит, когда лимфатические узлы повреждены или были удалены.
  7. Венозная недостаточность. При этом венозные клапаны не работают эффективно и не транспортируют достаточное количество крови к сердцу.
  8. Тромбоз. Сгусток крови в ноге провоцирует отек лодыжки и ноги.
  9. Побочные эффекты лекарств.
  10. Беременность. Рост и развитие ребенка замедляет циркуляцию крови и вызывает накопление жидкости.

Почему отекают ноги у мужчин? У мужчин, как и у женщин, отеки возникают вследствие заболеваний сердца, сосудов, печени и почек, а также при лимфедеме, травмах ног и как побочный эффект при приеме лекарств. Доктор медицины Наяна Амбардекар отмечает, что инфекции и воспалительные заболевания становятся причиной нарушений циркуляции крови.

Почему отекают ноги внизу у косточек? Чаще всего это вызвано нарушением кровообращения и лимфотока, что вызывает застойные явления. Также причиной могут быть воспалительные заболевания, такие как артрит и ревматизм. Реже причина отека у косточек — эндокринные заболевания и плоскостопие.

Почему отекают ноги у пожилых людей? У пожилых людей отечность чаще всего вызвана нарушением кровообращения и лимфотока, а также хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и мочевыделительной системы. Часто причиной отека становится тромбофлебит, тромбоз глубоких вен, лимфедема, варикоз, кардиомиопатия, болезни почек, а также прием обезболивающих.

Отеки ног
Что делать с отеками на ногах: NUR.KZ

Что делать при отечности ног

Если отек сохраняется длительное время или внезапно возвращается, стоит обратиться к врачу для выяснения причин и назначения лечения. Пациенты с отеком нижних конечностей часто направляются к сосудистым специалистам для обследования. Чаще всего существует несколько причин отека, пишет Антониос П. Гаспарис.

Что делать, если отекают ноги? В домашних условиях можно воспользоваться советами Кристы О’Коннелл:

  1. Поднимайте ноги всякий раз, когда лежите. Ноги должны быть подняты так, чтобы они были выше уровня сердца. Подложите под ноги подушку.
  2. Оставайтесь активным, гуляйте и делайте упражнения для растяжки ног.
  3. Сократите потребление соли, что уменьшит количество жидкости, которая скапливается в ногах.
  4. Избегайте ношения тесной одежды.
  5. Поддерживайте здоровый вес тела.
  6. Носите поддерживающие чулки или компрессионные чулки.
  7. Вставайте или перемещайтесь не реже одного раза в час, особенно если сидите или стоите неподвижно в течение длительного периода времени.

Обратитесь к врачу, если:

  • у вас есть заболевание сердца, почек, печени и испытываете отек;
  • припухшие участки красные и теплые на ощупь;
  • температура тела выше нормы;
  • вы беременны и возник внезапный или сильный отек;
  • домашние средства не помогают.

Вызвать неотложную помощь нужно в случаях, когда отек сопровождает:

  • боль, давление или стеснение в области груди;
  • головокружение;
  • спутанное сознание;
  • слабость;
  • проблемы с дыханием или одышка.

Не игнорируйте дополнительные симптомы и не принимайте лекарственные препараты на свое усмотрение. Проконсультируйтесь с врачом, чтобы выяснить причину отека и получить оптимальный курс лечения. В случае тревожных симптомов вызывайте скорую помощь.

Женские ноги
Женские ноги на фоне голубой стены: Unsplash / Lucrezia Carnelos

Отек может возникнуть вследствие высокой нагрузки на ноги, но чаще всего связан с нарушением кровообращения и оттока лимфы. С проблемой сталкиваются как мужчины, так и женщины разного возраста. Чтобы справиться с отеком быстрее, наблюдайте за дополнительными симптомами, не забывайте о физической активности и сбалансированном питании.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Antonios P Gasparis, Pamela S Kim, Steven M Dean, Neil M Khilnani, Nicos Labropoulos. Diagnostic approach to lower limb edema // PubMed. — 2020. — 06 July. — 35(9):650–655. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/32631171/
  2. Nayana Ambardekar. Swollen Legs: Causes and Treatment // WebMD. — 2022. — 20 November. — Режим доступа: https://www.webmd.com/dvt/why-legs-puffy

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1870265-pocemu-otekaut-nogi-i-cto-s-etim-delat/

pixel