Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев призвал не превращать борьбу с коррупцией в "охоту на ведьм"

Опубликовано:

Токаев на совещании в маске
Касым-Жомарт Токаев. Фото: Акорда

Президент страны Касым-Жомарт Токаев провел совещание с представителями государственных ведомств по вопросам борьбы с коррупцией, передает NUR.KZ с ссылкой на официальный сайт Акорды.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев провел совещание с представителями государственных центральных ведомств и министерств. Перед главой государства сегодня отчитывались по вопросам борьбы с коррупцией и делились результатами своей работы по этому направлению.

Активная борьба с коррупцией не должна превращаться в кампанейщину и охоту на ведьм, - отметил президент.

Как подчеркнул глава республики, должна быть исключена любая возможность осудить человека, основываясь только на показаниях сообщников.

Также Токаев предупредил о том, что будет введена уголовная ответственность за провокацию преступлений, чтобы не допускать произвола со стороны правоохранительных органов.

Токаев поручил Генеральной прокуратуре и антикоррупционной службе отчитываться по этому поводу, информируя лично его о пассивных руководителях, которые не будут проводить работу по борьбе с коррупцией и не станут развиваться в этом направлении.

Сегодняшнее выступление президента Казахстана было посвящено борьбе с коррупцией. Токаев возмутился тому, что системные ошибки не решаются даже после смены руководителей ведомств.

Также лидер республики отметил огромную пользу системы камер "Сергек". Он поручил главам ведомств взять на вооружение опыт полиции, работающей с системой "Сергек", чтобы устранить коррупционные факторы.

Напомним, крупный коррупционный сандал разгорелся в Шымкенте. Бывший архитектор и градостроитель подозревается в хищении более 500 миллионов тенге. Также антикоррупционной службой проверяется заместитель акима Алматы. Его подозревают в распространении заведомо ложной информации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1870207-tokaev-prizval-ne-prevrasat-borbu-s-korrupciej-v-ohotu-na-vedm/

pixel