Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев рассказал, что приводит к нарастанию протестных настроений у казахстанцев

Опубликовано:

Касым-Жомарт Токаев в маске
Фото: Акорда

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в рамках своего выступления на совещании по борьбе с коррупцией сделал ряд заявлений касательно влияния этой проблемы на страну и общество, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт Акорды.

Согласно позиции главы государства, именно сейчас наступило время для объединения власти и народа в борьбе с коррупционными проблемами в республике.

"Коррупция – это глубоко социальная болезнь. Победить мы ее сможем только общими усилиями. Нужны новые формы общественного контроля и максимальная прозрачность управленческих решений", - заявил Токаев.

Не менее важна, по мнению президента, задача по кардинальному изменению взглядов на коррупцию во всех слоях казахстанского общества. Для этого борьбе с коррупцией нужен новый импульс.

"Для формирования в обществе "нулевой терпимости" к коррупции должна постоянно проводиться целенаправленная идеологическая работа. В целом антикоррупционной деятельности необходимо придать новый импульс по всем направлениям..." - сказал глава государства.

В противном случае, как считает Токаев, негативное влияние коррупции на страну и бездействие властей в борьбе с ней может привести к серьезным последствиям в обществе, в котором придут к выводу, что соблюдение закона обязательно не для всех: правовой нигилизм, высокий уровень недовольства, протестные настроения.

Также он увидел прямую связь между высоким уровнем преступности и высоким уровнем коррупции в отдельных регионах.

"Бездействие в борьбе с коррупцией приводит к нарастанию у граждан протестных настроений и правового нигилизма.
Не может быть случайным совпадением то, что криминальные проявления массового характера происходят, как правило, в регионах с наибольшим уровнем коррупции", - заявил лидер.

Напомним, что в ходе своего выступления президент рассмотрел проблему коррупции в Казахстане с разных позиций, в том числе и с позиции кадровых перестановок. Об этом он рассказал отдельно.

Кроме того, он отметил работу новой системы "Сергек", которая "лишила большое число нечестных полицейских их источников нелегального дохода".

Ранее было дано объяснение тому, почему Токаев официально поздравил Александра Лукашенко с победой на прошедших в Беларуси президентских выборах.

Кроме того, накануне глава государства поручил наказать всех, кто ответственен за нарушения в процессе реализации антикризисных мер в республике.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1870199-tokaev-rasskazal-cto-privodit-k-narastaniu-protestnyh-nastroenij-u-kazahstancev/

pixel