Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бывшего главного архитектора Шымкента заподозрили в хищении полумиллиарда тенге

Опубликовано:

Мужчина в костюме держит пачку бумажных купюр
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Крупный коррупционный скандал разгорелся в третьем мегаполисе страны - экс-руководителя управления архитектуры и градостроительства подозревают в хищении более чем 500 млн тенге, передает NUR.KZ.

О расследовании рассказали телеканалу "Астана" в антикоррупционной службе.

Как полагает следствие, задержанный еще в июне бывший чиновник прикарманил деньги, выделенные на создание топографической карты мегаполиса.

Антикоррупционщики рассказали, что главный архитектор города вступил в сговор с подрядчиком, сэкономил на госзакупе и присвоил себе бюджетные деньги на сумму около полумиллиарда тенге.

Примечательно, что карта все же была создана, вот только использовать ее по назначению не представляется возможным. В АПК отметили, что топографическая карта очень важна при строительстве, на ней указываются надземные и подземные сооружения.

Вчера глава алматинской полиции сообщил, что заместителя акима южной столицы проверит антикоррупционная служба. Причиной стала жалоба алматинки - женщина заявила, что заместитель градоначальника распространял ложную информацию, рассказывая, что недостатка в лекарствах алматинские аптеки не испытывают.

Напомним, ранее в АПК рассказали, что чиновникам, подозреваемым в коррупции, на время следствия будут надевать специальные электронные браслеты, которые позволят следить за их местоположением.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1870094-byvsego-glavnogo-arhitektora-symkenta-zapodozrili-v-hisenii-polumilliarda-tenge/

pixel