Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лукашенко назвал создание Координационного совета попыткой госпереворота

Опубликовано:

Александр Лукашенко выступает на заседании Совбеза
Кадр из видеоролика: https://t.me/pul_1

Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал очередное совещание Совбеза страны, в ходе которого резко раскритиковал оппозицию, созданный ею Координационный совет и назвал происходящее попыткой госпереворота в стране, сообщает NUR.KZ.

Видеоролики со словами главы государства опубликовал официальный канал "Пул Первого" в "Телеграме".

Создание Координационного совета по мирной передаче власти лидер называет "попыткой убаюкать власть" заявлениями о том, что "они не хотят насилия".

Организацию подобных "штабов" Лукашенко называет не иначе как "попыткой захвата власти в стране со всеми вытекающими".

По этой причине президент предупреждает членов совета о том, что их ответ будет "адекватным, в рамках Конституции и закона". Он уверен, что правительству хватит мер, чтобы "остудить некоторые горячие головы".

Кроме того, президент назвал членов совета "прикорытниками", "обиженными", которые когда-то были у власти. Кроме того, Лукашенко заявил, что они "отвязанные нацисты".

Президент также заявил, что на западе страны развернуты и находятся в состоянии полной боевой готовности несколько армейских подразделений. Это было сделано на фоне заявлений ряда западных стран о том, что нынешняя власть в Беларуси нелегитимна.

Кроме того, Лукашенко признал факт использования подразделений сил спецопераций для "наведения порядка" в республике.

Он еще подчеркнул, что все действия оппозиции в стране спланированы и поэтому президент заявляет - "это еще даже не пик, события будут развиваться соответствующим образом".

В числе прочего, президент сказал о том, что совет опубликовал программу, после чего раскритиковал ряд положений этой программы. В частности, были упомянуты следующие пункты:

  • Выход из Таможенного союза;
  • Введение контроля на границе с Россией;
  • Евроинтеграция, вступление в ЕС и НАТО;
  • Выход из договора о Союзном государстве с РФ;
  • Запрет на трансляцию российских телеканалов;
  • Повсеместное внедрение белорусского языка, а также ряд других пунктов.

Вскоре после этого в Координационном совете ответили на критику со стороны главы государства словами о том, что они бы не стали планировать отдаления от ближайшего соседа - России.

Более того, никакой программы у совета нет и не было, поскольку это другая структура с целями, которые не предполагают создание программ.

Напомним, что недавно о ситуации в Беларуси высказался президент России Владимир Путин.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1870088-lukasenko-nazval-sozdanie-koordinacionnogo-soveta-popytkoj-gosperevorota-video/

pixel