Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Антикоррупционщики проверят замакима Алматы из-за заявления о лекарствах

Опубликовано:

Сапарбек Туякбаев
Сапарбек Туякбаев. Фото: almaty.gov.kz

Канат Таймерденов, возглавляющий алматинскую полицию, во время брифинга сообщил, что департамент передал в антикоррупционную службу заявление алматинки, обвинившей замакима мегаполиса в распространении ложной информации о наличии лекарств в аптеках, передает NUR.KZ.

Жительница Алматы Светлана Дружинина написала в Facebook пост, в котором рассказала, что сотрудники полиции намеренно не стали вносить ее заявление в единый реестр досудебных расследований. Из-за этого женщина обратилась в следственный суд, где ее жалобу приняли.

Изначально Дружинина обратилась в полицию из-за заявления заместителя градоначальника Алматы Сапарбека Туякбаева. Алматинка считает, что чиновника следует наказать за распространение ложной информации - в середине июля Туякбаев заявлял, что аптеки Алматы не испытывают недостатка в лекарствах, что, как утверждает Дружинина, неправда.

По словам Таймерденова, департамент направил материалы в прокуратуру, а заявление будет направлено в АПК.

Во время этого же брифинга Таймерденов прокомментировал задержание сотрудников процессингового центра. Полицейский начальник сообщил, что четырех сотрудников освободили от должности, еще нескольких задержали.

Речь идет о деле, которое ведет антикоррупционная служба - ее сотрудники задержали двух работников департамента полиции при получении взятки в 800 тысяч тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1870078-antikorrupcionsiki-proverat-zamakima-almaty-iz-za-zaavlenia-o-lekarstvah/

pixel