Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минтруда: 700 тыс. человек могут остаться без работы до конца года в Казахстане

Опубликовано:

Люди в масках идут по улице в Алматы
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Замминистра труда и социальной защиты населения в СЦК озвучил прогнозы по уровню безработицы до конца года, NUR.KZ.

Представители СМИ напомнили, что сегодня глава Минтруда сообщил, что число безработных в период пандемии выросло в восемь раз и попросили специалиста озвучить прогноз на конец года.

В ответ Серик Шапкенов сообщил, что точный прогноз по безработице будет зависеть от того, как будет развиваться в стране эпидситуация по коронавирусной инфекции, а также от того, будут введены или нет повторные ограничения на деятельность некоторых предприятий, как это было весной в период ЧП, и позже в июле - начале августа.

В целом, по его словам, в первом квартале этого года уровень безработицы составил 4,8%, во втором квартале этот показатель вырос и составил 5%. Между тем, есть прогноз, что до конца текущего года он составит 6,1%. То есть без работы могут остаться 700 тысяч человек из числа трудоспособных граждан.

Между тем, по его словам, для того, чтобы обеспечить работой тех, кто потерял работу из-за введенных властями ограничений, в стране реализуется Дорожная карта занятости, а также госпрограмма "Енбек".

По его словам, к этому часу в органы занятости ежемесячно обращается более 60 тыс. человек. И действительно, количество безработных, которые обратились в центры занятости, возросло в восемь раз. То есть, если на 1 февраля 2020 года у нас было зарегистрировано 27 тысяч безработных, то на 1 августа у нас зарегистрировано 219 тысяч безработных.

Ранее он рассказал, получат ли работники кинотеатров, караоке и баров 42,5 тыс. тенге, а также прокомментировал вопрос о том, смог бы он прожить месяц, если бы получал минимальную заработную плату.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1870072-mintruda-700-tys-celovek-mogut-ostatsa-bez-raboty-do-konca-goda-v-kazahstane/

pixel