Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Можно ли прожить на 42,5 тыс. тенге, спросили вице-министра труда

Опубликовано:

Бумажные деньги лежат на калькуляторе
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Замминистра труда и соцзащиты населения Серик Шапкенов на онлайн-брифинге прокомментировал вопрос о том, смог бы он прожить месяц на 42,5 тыс. тенге, передает NUR.KZ.

Представители СМИ указали на то, что в Казахстане размер минимальной заработной платы сильно занижен. Как итог - людям, получавшим выплаты в размере 42,5 тыс. тенге в период ЧП и карантина из-за пандемии коронавируса, этих средств не хватало на жизнь.

"Вы сами смогли бы прожить на 42 500 тенге в месяц. Вам, наверное, платят гораздо больше? Эта сумма очень низкая. Люди не могут прожить на эти деньги, не говоря уже о том, чтобы содержать семью», - заявили представители СМИ.

Серик Шапкенов прямо не стал отвечать на этот вопрос. Он лишь сообщил, что размер заработной платы устанавливается работодателем, исходя из квалификации работника.

"Если это специалист востребованный, почему ему работодатель платит 42 500 тенге?" - ответил он вопросом на вопрос.

Позже он добавил, что профильным ведомством проводится мониторинг рынка труда, в том числе по пенсионным отчислениям. И таким образом определяется, сколько работников по стране получают 42,5 тыс. тенге. По результатам анализа, пояснил он, проводится работа с теми предприятиями, у которых такие моменты выявляются.

В то же время, те предприятия, которые выплачивают работникам достойную зарплату, получают поддержку Минтруда.

В прошлом году первый вице-министр труда и соцзащиты населения Акмади Сарбасов раскрыл размер своей зарплаты - в 2019 году он получал порядка 600 тысяч тенге в месяц.

Напомним, ранее в министерстве рассказали, сколько казахстанцев к 18 августа получили пособия в 42 500 и 21 250 тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1870061-mozno-li-prozit-na-425-tys-tenge-sprosili-vice-ministra-truda/

pixel