Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Спал по часу в сутки и не мог говорить": алматинец рассказал, как перенес пневмонию

Опубликовано:

Врач смотрит на показания приборов
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Алматинец Руслан заболел пневмонией в самое неподходящее время: едва выйдя в отпуск. Но вскоре ему стало не до отдыха - за несколько дней его состояние настолько ухудшилось, что в больницу он попал без сознания. Корреспонденту NUR.KZ Руслан рассказал, как он довел себя до такого состояния, о бессоннице в больнице и сколько он потратил на лечение.

Руслану всего 52 года, но пневмонию он перенес очень тяжело. Месяц он провел, лечась в провизорном центре в Алматы, а когда центр закрыли, продолжил лечиться уже у другого врача.

«Мое лечение продолжается. Нижняя часть легких еще не совсем раскрылась. Я в частном порядке прохожу полный курс лечения у пульмонолога. Тут и уколы, и капельницы и т. п. Я езжу к врачу на консультации, а лечение получаю на дому», - поделился Руслан.

Руслан собирался в отпуск, однако болезнь спутала ему все планы.

«Я себя плохо почувствовал в последний рабочий день перед отпуском. Была сильная головная боль, словно поднялось давление. На следующий день я чувствовал себя сносно.
Сходил на рынок за продуктами и планировал прибраться дома, но тут мне стало совсем плохо. Мне как будто не хватало воздуха. Я подумал, что подцепил какой-то вирус или простуду. На третий день я уже не мог встать, а температура поднялась до 39,5», - рассказывает Руслан.

Он даже не мог дойти до ванны. Едва ему стоило вдохнуть, как начинался кашель. Доходило до того, что он падал в обморок. Длилось это несколько дней, пока Руслана не забрали в больницу.

«Мой брат вызвал скорую, потому что сам я был не в состоянии говорить по телефону. Санитар, приехавший на скорой, привел меня в чувство, дал мне кислородную маску. Сделал мне укол, а сам стал звонить дежурной, чтобы найти мне место в больнице.
Наконец, нашли место, а я даже встать не могу. И меня, без вещей, без документов санитар отвел в машину. Я там и отключился. И даже не понял, куда меня привезли. В приемном покое усадили на коляску, а я даже не мог назвать свое имя и дать телефон, чтобы позвонили родственникам», - добавил Руслан.
Машина скорой помощи выезжает на вызов
Руслан был почти без сознания, когда его забрала скорая. Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

В больнице Руслана сразу определили в отделение для самых тяжелых. Его подключили к кислородному аппарату, он находился под постоянным контролем реаниматолога, а по ночам рядом с ним дежурила медсестра.

«Я не вставал с кровати два дня и только на третий сходил в туалет. Я ничего не ел, только пил воду. Вставать с кровати я стал только через неделю. В первые несколько суток мне внутривенно вливали по пять-шесть флаконов с лекарствами. Остальным по два-три в сутки ставили.
Дальше было проще, хотя я еще долго спокойно лежать не мог – задыхался. Я до самой выписки так и не спал. Всю ночь приходилось бодрствовать, и только днем, после завтрака или обеда я мог поспать час-полтора. Если ночью ложился, то тут же открывался кашель. Поэтому всю ночь я сидел в коридоре. Сна, как такового, не было. Только к утру глаза уже начинали слипаться», - рассказал о своих буднях в больнице Руслан.

Руслан попал в больницу 10 июля, а выписался ровно через месяц – 10 августа. Сейчас алматинец продолжает лечение, но уже на дому, консультируясь со специалистом-пульмонологом.

Руслан рассказал, что уже потратил на лечение и лекарства около 100 тысяч тенге и это при том, что лечение еще не закончено.

Лекарство набирается шприцом
Алматинец потратил на лечение около 100 тыс. тенге. Фото: freepik.com

Что касается больницы, где он лежал, то Руслан понимает, что врачи делают все возможное, чтобы спасти пациентов.

«Медработники молодцы, герои, я бы сказал. Столько выдержки у них! А ведь пациенты разные были: попадались и очень скандальные. И они держались и не скандалили. Я очень благодарен медперсоналу», - считает Руслан.

Теперь он уверен, что только побывав в больнице, можно понять, насколько опасна эта болезнь.

Другой алматинец оказался в больнице вместе со своим отцом, он тоже провел в медучреждении около месяца.

Евгений, еще один житель южной столицы, по сравнению Русланом, легко отделался, переболев относительно легко и тоже проведя в больнице две недели.

Поделитесь новостью. WhatsApp NUR.KZ: +7 747 306 06 68

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1870051-spal-po-casu-v-sutki-i-ne-mog-govorit-almatinec-rasskazal-kak-perenes-pnevmoniu/

pixel