Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Массово завозят детские кровати в больницы": на рассылку ответил упрздрав ЗКО

Опубликовано:

Значки мобильных приложений на дисплее телефона
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Жители Уральска рассылают сообщения о распылении газа и массовом завозе детских кроватей в городские больницы. В рассылке говорится, что вещество опасно именно для детей. Информацию прокомментировали в упрздраве региона, передает NUR.KZ.

О пугающей рассылке сообщило региональное издание "Мой город". По его данным, сообщения горожане пересылают друг другу уже несколько дней.

Неизвестный предупреждает жителей Уральска, что в городе планируют "распылять газ", причем делать это будут в ночное время суток. Кроме того, от неизвестного вещества, по словам автора рассылки, могут пострадать дети - их автор рекомендует не выпускать на прогулки еще несколько дней.

Более того, автор заявляет, что в городские больницы массово завозят детские кровати, а дети "уже начали болеть".

"Откуда им знать, что в августе будут болеть и умирать дети?" - цитирует издание рассылаемое сообщение.

Однако в управлении здравоохранения Западно-Казахстанской области опровергли рассылаемую информацию - никаких кроватей для больниц упрздрав не закупал.

Отметим, что эти же сообщения ранее рассылали между собой жители Алматы. Автор рассылки также говорил о "распылении вредного газа", опасности для детей и массовой поставке кроватей в больницы.

Эту информацию уже опровергла главный санврач страны Айжан Есмагамбетова. Медик посоветовала казахстанцам проверять информацию и доверять лишь официальным источникам.

Между тем ранее у заболевших коронавирусом детей выявили опасный синдром Кавасаки - случаи заболевания были зарегистрированы в Актобе, Нур-Султане, Алматы и Петропавловске.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1870050-massovo-zavozat-detskie-krovati-v-bolnicy-na-rassylku-otvetil-uprzdrav-zko/

pixel