Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Насиловал парня и снимал на видео: экс-полицейскому отказали в смягчении наказания

Опубликовано:

Грустный парень прикрывает глаза рукой
Иллюстративное фото: pexels.com

Принято окончательное решение по громкому делу о сексуальном насилии над подростком в Абае. Об этом сообщили в пресс-службе Туркестанского областного суда. В этом преступлении и вымогательстве обвинялся бывший полицейский, передает NUR.KZ.

Летом 2018 года тогда еще 22-летний житель села Абай поведал общественности шокирующую историю. Когда ему было 16 лет, он подвергся изнасилованию со стороны мужчины в полицейской форме.

После произошедшего тот сообщил, что снял все на видео, а потом шантажировал юношу и вымогал деньги. Иначе грозил, что записи появятся в интернете.

Позже в жизни молодого человека появился второй насильник, который тоже его шантажировал. Вся эта невыносимая ситуация длилась на протяжении трех лет.

По словам парня, он обращался в полицию, но его усилия были безрезультатными.

В итоге экс-полицейский все же предстал перед судом.

Как сообщили в пресс-службе Туркестанского областного суда, приговором СМУС региона от 19 февраля текущего года мужчина был признан виновным в насильственных действиях сексуального характера и вымогательстве.

"Эти преступления были совершены в период с марта 2013 года до июня 2015 года. Преступность и наказуемость определяются законом, действовавшим на момент совершения деяния.

Поэтому действия подсудимого были квалифицированы в соответствии с нормами ранее действовавшего Уголовного Кодекса (1997 года) и на их основании назначено наказание.

Часть 3 статьи 121 Уголовного кодекса (1997 года) предусматривала лишение свободы от 8 до 15 лет, а часть 2 статьи 181 УК - лишение свободы от 3 до 7 лет", - сообщили в суде.

В обвинительном акте, составленном органами следствия, было указано об отсутствии отягчающих обстоятельств. В таком случае суд не мог устанавливать такие обстоятельства по собственной инициативе.

Окончательное наказание мужчине было определено путем частичного сложения назначенных сроков.

"Приговором суда ему назначено максимально строгое наказание - 15 лет лишения свободы с лишением права заниматься педагогической и воспитательной деятельностью на срок 10 лет, с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности", - пояснили в пресс-службе суда.

Отмечается, что прокурор и потерпевший полностью согласились с приговором и не обжаловали его. Но осужденный подал апелляционную жалобу.

"Суд апелляционной инстанции изучил материалы дела, доводы жалобы и пришел к выводу, что вина осужденного в совершении преступлений полностью доказана собранными по делу доказательствами.

Суд решил, что наказание назначено с учетом тяжести преступлений, личности виновного. Оснований для снижения срока наказания не имеется.

Поскольку прокурор и потерпевший не обжаловали приговор, суд не вправе ужесточать назначенное наказание", - резюмировали в облсуде.

Как сообщила изданию Sputnik Казахстан адвокат потерпевшего Айман Умарова, на этом история не заканчивается. В деле, напомнила защитница, фигурировал еще один мужчина. Также парень обвинял в вымогательстве жену бывшего полицейского. Поэтому она намерена и дальше добиваться справедливости.

Ранее одного из предполагаемых подозреваемых сняли на видео. Также сообщалось, что к этому резонансному делу подключилась известный казахстанский адвокат Айман Умарова.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1869989-nasiloval-parna-i-snimal-na-video-eks-policejskomu-otkazali-v-smagcenii-nakazania/

pixel