Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые рассказали об опасности одноразовых масок для экологии

Опубликовано:

Люди стоят в одноразовых масках
Люди в масках. Иллюстративное фото: pixabay.com

Во время пандемии коронавируса маски стали обязательным требованием во многих общественных местах по всему миру. Однако ученые забили тревогу. По их словам, вместо пользы маски, наоборот, стали проблемой для здоровья и экологии, передает NUR.KZ.

Исследователи Портсмутского университета (Великобритания) рекомендуют перестать носит одноразовые маски. Большинство из них изготавливаются из прочного пластика, и в случае утилизации они могут сохраняться в внешней среде от десятилетий до сотен лет. Это означает, что маски могут иметь ряд пагубных воздействий на экологию и здоровье людей, сообщает The Conversation.

Эксперты уверены, что неверно переработанные маски впоследствии могут стать причиной заражения COVID-19 среди уборщиков или других людей, которые впервые столкнутся с мусором. Поскольку инфекция может хранится на маске в течение семи дней.

Они добавили, что мусор из пластика может задушить окружающую среду и разрушить экосистемы. Не все животные отличают пластик от еды, в результате чего они задыхаются от мусора.

Всемирная организация здравоохранения подсчитала, что для борьбы с COVID-19, во всем мире требуется 89 миллионов дополнительных одноразовых масок в месяц.

Поэтому специалисты предлагают не пользоваться одноразовыми масками, а выбрать вместо них многоразовые, которые можно постирать в машинке.

Напомним, ранее врач-инфекционист Алматы Тамара Утаганова рассказала, какие маски лучше всего носить для защиты от коронавируса и как их правильно использовать.

Глава казахстанского Минздрава также рассказал, кому можно не носить защитную медицинскую маску в условиях эпидемии коронавируса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1869982-ucenye-rasskazali-ob-opasnosti-odnorazovyh-masok-dla-ekologii/

pixel