Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстан занял 16 место в мировом рейтинге по объему "золотых" резервов страны

Опубликовано:

Золотые слитки высшей пробы
Иллюстративное фото: pixabay.com

Золотые запасы государства являются важным стратегическим элементом. Объем золота в этих запасах влияет на экономическое развитие страны. О том, как возросли резервы Казахстана, в материале Нурфин.

С 2019 года цена на золото выросла на 60% и продолжает расти.

Этому способствовали политические и экономические противоречия США и Китая, угроза роста геополитических рисков и опасения аналитиков.

Казахстан не остается в стороне и принимает активное участие на рынке золота.

Мы провели анализ "золотого" рынка Казахстана, подвели итоги 2019 года и отметили основные тренды 2020 года.

Глобальный спрос на золото

Цена на золото в 2020 году обновила свой исторический максимум и достигла $2 061,50 за тройскую унцию 07 августа 2020 года, продемонстрировав рост на 36% с начала года.

Согласно данным World Gold Council (далее – WGC) в первом полугодии 2020 года структура спроса на золото складывалась следующим образом:

Диаграмма структуры спроса на золото
Спрос на золото в 1 полугодии 2020 года. Источник: nationalbank.kz

В 2019 году значительную часть спроса оставлял физический спрос, а именно:

  • в ювелирной отрасли (49%),
  • на монеты и слитки (20%),
  • порядка 15% спроса формировали Центральные банки.

А уже в 2020 году картина поменялась. Так, на фоне пандемии наблюдается снижение физического спроса на золото, в частности доля спроса ювелирной отрасли упала с 49% до 36%.

Но при этом увеличились инвестиции в золото: доля фондов ETF выросла с 9% до 24%.

Шахматные фигуры из золота
Иллюстративное фото: freepik.com

Уникальность золота заключается в том, что оно имеет финансовую и эстетическую значимость и практически не используется в промышленных целях.

В промышленности золото используется в секторе технологий, доля которого в 2020 году не изменилась и формирует также 7% спроса.

Активная политика ряда центральных банков по приобретению золота в последние годы связана с тем, что драгоценный металл является стратегическим активом, способствует диверсификации резервов страны и обладает нулевым риском неплатежеспособности.

Спрос со стороны центральных банков мира в 2020 году остался примерно на том же уровне (вырос с 15% до 16%) и объясняется пополнением резервов для обеспечения стабильности национальных валют.

Золотые слитки лежат вместе с золотыми монетами
Иллюстративное фото: gettyimages.com / Anthony Bradshaw

Казахстан на передовой

Национальный Банк Казахстана входит в топ-список стран, центральные банки которых пополняют запасы драгоценным металлом.

По словам заместителя директора департамента монетарных операций НБРК Ивана Сердюка, в целом 2019 год оказался благоприятным для желтого металла.

«По итогам 2019 года цена на золото выросла с 1 282 до 1 523 долларов за одну тройскую унцию, продемонстрировав рост 19% за год и превзойдя по результативности мировые индексы облигаций и акций развивающихся рынков. Это лучший результат с 2010 года», – отметил Иван Сердюк.
Диаграмма роста цен на золото
Показатели результативности за 2019 год. Источник: nationalbank.kz

Национальный Банк принимает активное участие на рынке золота. В 2019 году, в рамках реализации приоритетного права государства, было приобретено порядка 57 тонн аффинированного золота у местных производителей.

«В 2020 году мы купили уже 33 тонны. Мы продолжим реализацию приоритетного права. В соответствии с прогнозами производителей в 2020 году Нацбанк может купить порядка 60 тонн аффинированного золота в слитках», – отметил представитель Нацбанка.
Диаграмма объема закупок золота
Ежегодный объем закупки золота. Источник: nationalbank.kz

На 07 августа 2020 года, в день рекорда цены на золото, портфель драгоценного металла в составе золотовалютных резервов составил порядка 382 тонн или 25 млрд долларов США.

По предварительным данным World Gold Council, Казахстан занимает 16 позицию в мире по данному показателю.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1869954-kazahstan-zanal-16-mesto-v-mirovom-rejtinge-po-obemu-zolotyh-rezervov-strany/

pixel