Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Маразмом" назвали карагандинцы требование показывать документы на кассе

Опубликовано:

Продавец принимает оплату на кассе у покупателя с помощью банковской карты
Иллюстративное фото: pexels.com

В начале августа стало известно о том, что в Казахстане вступают в силу новые правила, обязывающие покупателей показывать документы при покупке сигарет и алкоголя. Опрос о том, что думают по этому поводу жители Караганды, провело издание "Новый вестник", передает NUR.KZ.

Оказалось, что большая часть респондентов требование показывать на кассе документы вне зависимости от внешности посчитали "глупым" и даже назвали "маразмом". Инициаторы правил отмечали, что основная цель - это забота о здоровье граждан.

Некоторые карагандинцы обосновали свое мнение. Например, одна из участниц опроса отметила, что даже если при ней будет удостоверение, то как ей это может помочь сохранить здоровье, ведь она все равно покупает сигареты или спиртное.

Она согласилась, что надо запретить продажу несовершеннолетним. Однако взрослым везде носить с собой удостоверение будет неудобно. Также горожанку заинтересовало, насколько уполномочен продавец проверять ее документы. Поэтому она назвала данное требование "абсолютно безумным".

Другая карагандинка сообщила, что удостоверение у нее постоянно лежит в кошельке. Но, говорит она, спрашивать у 40 или 60-летнего человека, совершеннолетний ли он, это "полнейший маразм". Она тоже задалась вопросом, как это положительно повлияет на ее здоровье, если даже она покажет документы.

Еще один возмутился и поинтересовался, а не надо ли продавцам показывать медосмотр, санкнижку, прописку, адресную справку.

Напомним, новая норма касается всех казахстанских точек продажи и обязывает продавцов проверять документы у всех покупателей спиртного и сигарет, в том числе и у пенсионеров. Она вступила в силу вместо той, по которой сотрудник мог спросить документы, если у него возникали сомнения, что перед ним стоит совершеннолетний клиент.

Ранее также стало известно, что сигареты вновь подорожали в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1869933-marazmom-nazvali-karagandincy-trebovanie-pokazyvat-dokumenty-na-kasse/

pixel