Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

США осудили Путина за поддержку режима Лукашенко

Опубликовано:

Флаги Белого дома
Иллюстративное фото: Francisco Diez Photography/Getty Images

Конгрессмены США Элиот Энгел и Майкл Маккол осудили Россию за предложение военной помощи властям Беларуси для подавления массовых протестов, передает NUR.KZ.

Лукашенко ранее сообщал о договоренности об обеспечении военной помощи Россией. В своем заявлении он сослался на сотрудничество сторон в рамках Организации договора о коллективной безопасности и Союзного государства.

В ответ представитель ОДКБ заявил, что запроса от Белоруссии не поступало. Страна имеет право на оказание помощи организацией в том случае, если угроза внешняя. Также в случае надобности заявление будет рассмотрено с другими государствами, которые являются членами сообщества.

Конгрессмены осудили Путина за поддержку режима Лукашенко.

Также они призвали европейских союзников поддержать тысячи белорусских демонстрантов, требовать освобождения заключенных протестующих и оказывать поддержку гражданам, которые имеют законное право строить будущее страны, передает РИА Новости.

Напомним, массовые беспорядки начались в Беларуси после выборов президента. Тысячи демонстрантов были арестованы, двое погибли.

На встрече с рабочими МКЗТ Лукашенко объяснил стремление Тихановской пойти в политику.

Президент США Дональд Трамп впервые отреагировал на митинги в Беларуси. Глава государства назвал ситуацию "ужасной".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1869904-ssa-osudili-putina-za-podderzku-rezima-lukasenko/

pixel