Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Представитель Минздрава Казахстана: Здоровые люди должны обеспечить себя вакциной сами

Опубликовано:

Фото профиля Багдата Коджахметова в Facebook
Багдат Коджахметов. Фото: facebook.com/bagdat.kojakhmetov

Официальный представитель Минздрава на онлайн-брифинге в СЦК заявил, что здоровые казахстанцы должны будут сами оплатить себе вакцину от коронавируса, как только она появится в стране, пишет NUR.KZ.

Как заявил Багдат Коджахметов, на бесплатную вакцину в Казахстане в будущем могут рассчитывать лишь 2 млн человек - это граждане из группы риска с хроническими заболеваниями или в возрасте старше 65 лет.

Затем журналисты поинтересовались, почему ожидаемую вакцину получат лишь те, кто входит в группу риска. Они напомнили, что это всего лишь 10% при общем населении в 19 млн человек.

Коджахметов заявил, что здоровым казахстанцам вряд ли стоит пытаться попасть в группу "бесплатников" для получения вакцины.

"Есть же определенные социальные правила, законы. Здоровый работающий человек должен обеспечивать себя сам. В том числе и вакциной - это моя личная позиция. Думаю, что многие здравомыслящие граждане должны разделять такую позицию", - заявил представитель Минздрава.

Ранее разработчик вакцины от коронавируса в Казахстане Леспек Кутумбетов ответил на вопросы журналистов. По его словам, он испытал собственную вакцину на себе.

Он рассказал, будут ли казахстанцев прививать от коронавируса в сентябре, а также пояснил, могут ли привитые люди повторно им заразиться.

Напомним, что в России уже начали массовое производство вакцины от COVID-19.

Ранее казахстанская сторона заявила, что у них есть договоренность с россиянами - когда Россия сможет поставлять вакцины в нужном количестве за рубеж, Казахстан будет иметь приоритет в поставках.

О готовой вакцине от коронавируса недавно объявил Владимир Путин. Он заявил, что его дочь уже дважды получила вакцину от COVID-19 - единственной реакцией, по его словам, стало незначительное повышение температуры.

Также стало известно, сколько будет стоит российская вакцина от COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1869835-predstavitel-minzdrava-kazahstana-zdorovye-ludi-dolzny-obespecit-seba-vakcinoj-sami/

pixel