Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как просеять муку без сита и для чего это делать

Опубликовано:

Насыпанная мука
Как просеять муку без сита: Pixabay

Большинство рецептов выпечки основаны на муке. Прежде чем добавлять продукт в тесто, его необходимо просеять. Почему без просеивания не обойтись и чем заменить в случае отсутствия сито? Советами поделились технологи Алена Спирина, Елена Коваленко и ‎Светлана Главчева.

Зачем просеивать муку

Просеивание муки — важная составляющая хорошего теста. Чаще всего муку фасуют в заводскую упаковку. В результате производственных процессов и дальнейшей транспортировки она спрессовывается, что может повлиять на качество мучного изделия. Чтобы сделать выпечку воздушной и легкой, муку нужно тщательно просеивать. В книге «Технология хлебопекарного производства» авторы указывают на то, что просеивание — это отделение посторонних примесей при пропускании муки через сито.

Как просеять муку
Зачем просеивать муку: Freepik

Почему муку следует просеивать? Вот ряд аргументов:

  • Разрыхленную муку легче вымешать. После просеивания мука становится более легкой и податливой. В отличие от слежавшейся муки, в процессе дальнейшего приготовления тесто будет проще вымешать, легче избежать формирования в нем комочков.
  • В издании «Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания» авторы Елена Коваленко и ‎Светлана Главчева отмечают, что процесс просеивания помогает удалить из муки посторонние примеси.
  • Улучшается текстура теста. Просеивание делает муку более рыхлой, обогащает кислородом, что положительно сказывается на текстуре теста. Выпечка получается более нежной и пышной, а тесто лучше всходит. Для особо воздушной выпечки, например для бисквита, муку просеивают два раза.
  • Предварительное просеивание поможет лучше сохранить продукт. В процессе длительного хранения мука может слеживаться. Просеивание позволит реанимировать залежалую муку, чтобы улучшить вкусовые характеристики будущего блюда.
  • Просеивание обеспечит равномерное смешивание.

Если в рецепте нужно добавить к муке дополнительные сухие продукты (какао, разрыхлитель, соль, соду), сделать это можно в ходе просеивания. Масса получится воздушной и однородной.

Просеивая муку, обращайте внимание на рецепт блюда. Если в технологической карте блюда указано, что нужно просеять 1 стакан муки, то необходимо отмерить этот объем и просеять его. Если в рецепте требуется 1 стакан уже просеянного продукта, тогда первым шагом необходимо просеять муку, а уж после отмерить необходимое количество.

Автор книги «52 пирога» Алена Спирина называет просеивание муки правилом хорошего тона в выпечке. Оптимально купить для этой цели стальное, пластиковое или волосяное сито диаметром около 20 см. Кроме того, рынок кулинарных гаджетов предлагает для просеивания различные кружки-сито, ручные шейкеры и даже автоматические просеиватели для муки.

Просеивание муки
Просеивают муку не только через сито: Freepik

Как просеять муку без сита

Стандартный процесс просеивания муки выглядит так: муку порционно добавляют в сито, далее легкими движениями сито двигают из стороны в сторону либо постукивают по бортику, чтобы мука начала высыпаться сквозь мелкие отверстия. Случается и так, что сита рядом не оказалось, однако и из этой ситуации есть выход.

Просеивание через марлю

Если на кухне есть небольшой отрез марли, с ее помощью можно быстро просеять муку. Процесс выглядит так:

  1. Сложите марлю в два слоя.
  2. Возьмите глубокую миску и натяните поверх нее подготовленную марлю.
  3. На центр марли положите небольшое количество муки.
  4. Просеивайте муку, разравнивая ее ложкой по поверхности.
  5. Слегка постучите по бокам емкости, чтобы просеять с марли остатки продукта.

Технология просеивания через марлю не уступает в эффективности стандартному способу. Мука хорошо разрыхляется, а комочки или примеси остаются на марле.

Просеивание вилкой или венчиком

Этот метод позволит разбить комочки и придать муке немного воздушности, хотя и не сделает ее такой же легкой, как при использовании сита. Выполняйте просеивание так:

  • насыпьте муку в широкую миску (не более чем на половину объема);
  • опустите венчик или вилку в муку;
  • круговыми движениями перемешивайте муку 3–4 минуты.

Движения должны быть интенсивными, чтобы комки в муке лучше разбивались. Кроме того, при быстром интенсивном перемешивании мука лучше насыщается кислородом.

Просеивание муки
Просеивание венчиком: Freepik

Просеивание блендером

Блендер — альтернатива ручному просеиванию. Он также хорошо справится с задачей сделать муку более воздушной и разбить комки в случае их наличия. Для этого:

  • насыпьте порцию муки в чашу с насадкой-ножом;
  • плотно закройте крышку чаши;
  • в импульсном режиме взбейте муку 3–4 раза по 5 секунд.

Метод обработки муки блендером ускоряет процесс и позволяет хозяйкам не тратить много времени на процедуру подготовки продукта к выпечке. В этом случае не удастся удалить из муки примеси, если они есть.

Просеивание через дуршлаг

Дуршлаг также может быть заменой ситу. Сделайте так:

  • возьмите небольшой кусочек марли;
  • положите марлю в дуршлаг;
  • насыпьте немного муки;
  • встряхивая дуршлаг за ручку, просеивайте муку.

Просеивать муку через дуршлаг можно и без дополнительного слоя марли, однако в таком случае следует помнить, что прорези в дуршлаге довольно большие, поэтому действуйте не спеша, в случае наличия сора убирайте его вручную.

Большинство предложенных способов просеивания муки без сита помогут избавиться от спрессованости муки и обогатить ее кислородом, однако они не гарантируют полного избавления от органических и неорганических примесей, которые могут встретиться в продукте.

Подготовить муку для пышной выпечки можно и без привычного сита. Проявите немного изобретательности, и обычные кухонные приспособления приобретут новую функциональную роль на вашей кухне.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/useful-tips/1869825-zacem-proseivat-muku-osobennosti-processa/

pixel