Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Задержан экс-глава "СК-Фармация" Берик Шарип

Опубликовано:

Берик Шарип
Берик Шарип. Фото: primeminister.kz

Бывшего председателя правления "СК-Фармация" водворили в следственный изолятор - его подозревают в злоупотреблении полномочиями, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный telegram-канал антикоррупционной службы Казахстана.

Как сообщили в АПК, экс-председателя правления подозревают в злоупотреблении полномочиями при закупе медизделий в период действия в стране режима чрезвычайного положения, что в итоге повлекло за собой тяжкие последствия.

Сегодня, 14 августа, суд выдал санкцию о заключении подозреваемого под арест.

Остальные подробности дела антикоррупционная служба оглашать не стала - в интересах следствия.

Отмечается, что решение о виновности экс-главы компании примет суд.

21 апреля, когда в стране уже действовал режим ЧП в связи с коронавирусом, пост председателя правления ТОО "СК-Фармация" занял Берик Шарип.

Задержание Берика Шарипа корреспонденту NUR.KZ подтвердили и в суде.

Tengrinews.kz сообщает, что Шарип арестован на 2 месяца.

Напомним, скандал вокруг "СК-Фармация" разгорелся в начале прошлого месяца, когда в соцсетях появились слухи, что в казахстанских аптеках продают медикаменты, переданные Катаром в качестве гуманитарной помощи.

Позже глава государства поручил уволить руководство компании, провести расследование и наказать виновных. В тот же день Шарип был освобожден от должности, а пост занял Ерхат Искалиев. Он извинился за действия старого руководства компании.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1869599-zaderzan-eks-glava-sk-farmacia/

pixel