Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Атипичные симптомы коронавируса обнаружили исследователи

Опубликовано:

Медик в маске работает за ноутбуком
Иллюстративное фото: Gershen/Bloomberg via Getty Images

Ученые из Университета Восточной Англии провели анализ течения коронавируса у пожилых людей и выявили атипичные симптомы, передает NUR.KZ.

Английские исследователи следили за течением болезни у постояльцев 44 домов престарелых. Они сдавали тесты на коронавирус с 7 апреля по 29 июня. О результатах исследования было написано в Medrxiv.

У 103 человек результат теста на коронавирус был положительный. Только у 38 больных наблюдались ранее известные симптомы вроде кашля, температуры и лихорадки. У 54 пациентов симптомов не было вообще. У 12% они развились в течение 14 дней.

Ученые выяснили, что у многих наблюдалось общее недомогание и слабость в теле. Эти признаки они отнесли к атипичным симптомам COVID-19.

Таким образом исследователи сделали вывод, что у пожилых людей при отсутствии обычных симптомов, общее недомогание может указывать на наличие коронавирусной инфекции. Если у человека наблюдается только слабость, то ему необходимо провести тест на КВИ.

Специалисты ВОЗ заявили, что пока не подтверждено повторных заражений коронавирусом. А американские врачи пришли к выводу, что COVID-19 не передается через продукты питания и не может быть привезен из одной страну в другую вместе с продуктами.

Ранее мы писали, что у жительницы провинции Хубэй была обнаружена коронавирусная инфекция спустя полгода после выздоровления. В феврале она уже перенесла COVID-19, но 9 августа тест на КВИ показал положительный результат.

Американский специалист посоветовала способы, как уменьшить риск заражений, находясь в закрытых помещениях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1869549-atipicnye-simptomy-koronavirusa-obnaruzili-issledovateli/

pixel