Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

День пограничника в Казахстане: дата, история праздника

Опубликовано:

Пограничник
День пограничника в Казахстане: Flickr

День пограничника в Казахстане напоминает всем об ответственной работе, которую выполняют военнослужащие, охраняющие границы государства. За годы независимости Казахстана сложились традиции чествования тех, кто бережет кордон. Разберемся, в чем суть Дня пограничника, когда его празднуют и как он появился в РК.

Дата и суть праздника День пограничника

Когда День пограничника в Казахстане? Праздник ежегодно отмечается 18 августа. Дата стала знаменательной в истории независимой страны — 18 августа 1992 года президент РК издал указ о создании пограничных войск. Она закреплена в перечне профессиональных праздников Казахстана.

Каждая страна защищает свою территориальную целостность, свои границы, согласованные с соседними государствами. Для Казахстана это линия протяженностью свыше 15 тысяч км, на которой расположены более сотни контрольно-пропускных пунктов. Самая протяженная граница — с РФ (более 7 тыс. км), а самая давняя — с Китаем. С советских времен накоплен значительный опыт защиты границ, который перенимали погранвойска Казахстана.

Пограничные столбы
С РФ у Казахстана самая протяженная граница: Wikimedia

Пролегает граница по пустыням, горам, по морю и воздушному пространству, часто в суровых климатических условиях. Защищают ее погранвойска в соответствии с Законом РК «О государственной границе».

Положением о пограничной службе определено, что погранвойска Казахстана подчинены Комитету национальной безопасности РК. Это подчеркивает, что защита границы — важнейшая часть обеспечения безопасной жизни в стране. На сайте государственных органов gov.kz указаны основные направления деятельности пограничных служб. Для пограничников это такие ежедневные задачи:

  • Охранять и защищать государственную границу страны. С этой целью на патрулирование ежедневно и круглосуточно отправляются наряды пограничников.
  • Обеспечивать пограничный контроль и режим на контрольно-пропускных пунктах. Ежедневно границу в ту и другую сторону пересекают потоки людей, транспорта, грузов. Законность этого передвижения, проверку документов проводят пограничники.
  • Граница должна быть заслоном от международного терроризма.
  • Важная задача на границе — обеспечить защиту от трансграничной преступности, не допустить ввоза или вывоза контрабандных товаров и предметов. Среди них культурные ценности, охраняемые растения и животные.
  • Задачей погранслужбы остается пресечение незаконной миграции.

Укрепление и совершенствование пограничной службы — постоянная забота государства. Как пишет журналист Руслан Ескендир, специалисты изучают и анализируют опыт других стран по защите своих границ. Особое внимание государство уделяет внедрению современных средств и систем радиолокации, прожекторных станций и других комплексов.

Пограничник
Казахстанские пограничники принимают военную присягу: YouTube/Андрей Якунин

История и традиции празднования Дня пограничника

Необходимость создания собственных погранвойсках появилась у независимого Казахстана сразу после выхода из состава СССР в 1991 году. Протяженность границ с соседними странами значительно увеличилась, защитников стало меньше, потому что военнослужащие бывшего СССР убыли в свои республики.

Формирование пограничных частей началось практически с нуля в условиях острого дефицита кадров. В РК стали готовить собственные кадры офицеров-пограничников. Вскоре их состав обновился на 100%.

Новые части в то время формировали и обучали на базе Восточного пограничного округа, который был расположен в Алматы. В советские времена это был один из сильнейших и надежных погранокругов, его опыт стал базовым при создании новых застав и подразделений.

Годы ушли на создание собственных пограничных войск, которые встали на защиту рубежей суверенной республики. За это время не одно поколение бойцов прошло службу в этих частях, тысячи военнослужащих гордятся своей военной профессией. Через 20 лет, в 2012 году, в РК был учрежден профессиональный праздник — День пограничника.

Уже десятилетие 18 августа Казахстан чествует защитников своих границ. За самоотверженную службу и готовность любой ценой защищать покой страны весь народ приветствует в этот день пограничников. Как отмечают День пограничника в Казахстане? За эти годы сложились особые традиции празднования:

  • Во всех регионах, на всех заставах праздник начинается с торжественного построения личного состава. При этом звучат официальные поздравления от имени первых лиц государства, высшего командования и командиров на местах. Отмечается отличная служба пограничников, лучшим вручаются награды.
  • В праздничный день чествуют ветеранов погранвойск, вручают им памятные подарки.
  • В приграничных городах в этот день проходят военные парады, воинов приветствуют все жители. Особенно торжественно проходят такие мероприятия в юбилейные даты.
  • На Каспийском море в День пограничника проходят парады боевых кораблей береговой охраны, защищающей морские рубежи страны.
  • В праздничный день не забывают о товарищах, погибших при исполнении обязанностей по защите границы. К памятникам приносят цветы.
Флаг пограничных войск Казахстана
Флаг пограничных войск Казахстана: YouTube/Андрей Якунин

Официальные торжества сменяются демонстрацией бойцами профессиональных навыков. Они участвуют в показательных рукопашных боях. Умение обращаться с оружием проявляют в соревнованиях по стрельбе. Участвуют в выступлениях и верные сослуживцы пограничников — дрессированные служебные собаки.

День пограничника — праздник военных профессионалов. Сейчас у них на вооружении есть современные технические средства, но ничем не заменить внимание защитников границ. Поэтому каждый день по своим маршрутам отправляются наряды на патрулирование.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/holidays/1869534-den-pogranicnika-rk-data-v-2020-godu-istoria-prazdnika/

pixel