Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минздрав: в Казахстане продолжат вводить локдаун в выходные дни

Опубликовано:

Улица Абая в Алматы летним днем
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Главный казахстанский санитарный врач на онлайн-брифинге в СЦК пояснила, почему Минздрав решил продолжить практику закрытия всех крупных объектов в выходные дни в Казахстане, несмотря на смягчение карантина с 17 августа, пишет NUR.KZ.

Санитарный врач Айжан Есмагамбетова заявила, что целью локдауна в выходные дни, практика которого останется в Казахстане и даже после 17 августа, является разобщение людей и снижение числа контактов, чтобы не допустить увеличение темпа прироста заболевших.

«Почему в выходные дни мы хотим сохранить локдаун? В передаче инфекции главную роль играют контакты. В выходные дни контакты возрастают, люди передвигаются по ТРЦ, торговым домам, рынкам.
В выходные дни мы закрываем крупные объекты, где происходит скопление людей - перед нами стоит задача разобщения и уменьшения контактов», - заявила она.

Вчера об этом также объявлял глава Министерства здравоохранения Алексей Цой - решение закрывать все крупные объекты на выходные утвердила и межведомственная комиссия при правительстве Казахстана.

Отметим, что план с открытием ТРЦ и салонов красоты Минздрав предлагал еще в начале августа - однако президент принял решение сдвинуть строгий карантин еще на 14 дней и перенести "смягчение" на 17 августа.

Напомним, что полный список объектов, которые откроются с 17 августа в стране, можно прочитать здесь.

При этом даже после смягчения карантина казахстанцы должны будут ходить в общественные места в масках.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1869514-minzdrav-v-kazahstane-prodolzat-vvodit-lokdaun-v-vyhodnye-dni/

pixel