Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Спрей, который может заменить маски и перчатки, создали американские врачи

Опубликовано:

Назальный спрей
Назальный спрей. Иллюстративное фото: ballyscanlon/Getty Images

По словам специалистов Калифорнийского университета, спрей может заменить индивидуальные средства защиты - маски или перчатки. В составе средства нанотела иммунных белков из организма альпак, верблюдов и лам, передает NUR.KZ.

Средство защиты получило название AeroNabs и, по словам создателей, может защитить от попадания коронавируса в организм. Специалисты Калифорнийского университета надеются, что данный краткосрочный инструмент по предотвращению заражения будет облегчать ситуацию с COVID-19 до изобретения эффективной вакцины.

Назальный спрей, по словам врачей университета, способен заменить индивидуальные средства защиты - маски, перчатки, антисептики.

В составе AeroNabs частицы антител иммунных белков, встречающихся в крови лам, верблюдов и альпак. Они блокируют попадание вирусов в клетки человека. Ранние исследования с использованием нанотел ламы также проводились в Институте Розалинды Франклин в Оксфорде.

К слову, многие из мировых экспертов задумываются над пользой этих антител. По их мнению, они способны нейтрализовать коронавирус. Самые мощные из частиц способны подавлять шипы вируса в его неактивном состоянии, чтобы он не мог открыться снова, передает Mail Online.

Ранее американские врачи из Центра США по контролю и профилактике заболеваний опровергли предположение о том, что коронавирус может передаваться через продукты питания.

Первая в мире вакцина от COVID-19 подверглась сомнению со стороны главного инфекциониста США.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1869494-sprej-kotoryj-mozet-zamenit-maski-i-percatki-sozdali-amerikanskie-vraci/

pixel