Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Туркестанской области идет строительство 48 школ

Опубликовано:

Аким Туркестанской области
Фото: Пресс-служба акима Туркестанской области

В Туркестанской области с 1 сентября 92% учащихся будут обучаться дистанционно. Это мера направлена на поддержание стабильности эпидемиологической ситуации в регионе. Об этом на прошедшем брифинге в Региональной службе коммуникаций сообщил аким области Умирзак Шукеев.

«На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация в регионе стабильная. С согласия главного санитарного врача области традиционное обучение могут разрешить в отдаленных малокомплектных школах с численностью не более 180 детей. Таких школ в Туркестанской области 139, в их стенах обучается более 12 тыс. детей. В этой связи акимам районов и городов, управлению образования необходимо принять все меры безопасности. Прежде всего, школьный медработник должен следить за учениками в течение дня. Также нужно установить санитайзеры, а за каждой партой должен находиться только один ученик», — сказал У. Шукеев.
Аким Туркестанской области
Фото: Пресс-служба акима Туркестанской области

Кроме того, в ходе брифинга глава региона затронул вопросы проведения интернета в отдаленные села, предоставления компьютеров детям из малообеспеченных семей и обеспечения школьников книгами.

«На сегодняшний день у большей части учащихся из малообеспеченных семей нет компьютеров. В настоящее время Правительство прорабатывает этот вопрос. Для учащихся региона приобретут более 57 тыс. компьютеров, их предоставят во временное пользование детям из малообеспеченных семей и педагогам для дистанционного обучения до конца первой четверти», — сказал глава региона.
Аким Туркестанской области
Фото: Пресс-служба акима Туркестанской области

Следует отметить, из 838 населенных пунктов области жители 707 имеют доступ к сети интернет и сотовой связи, в 131 населенных пунктах сеть интернет отсутствует. Для оптимального решения этой проблемы Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, сотовые операторы совместно с АО «Казахтелеком» разрабатывают 2-летнюю программу развития.

Вместе с тем, в ходе подготовки к учебному году во всех учреждениях образования области было выделено 100% средств на приобретение учебников. До 25 августа все учащиеся получат необходимые учебники. Более того, до конца года в области сдадут в эксплуатацию 48 школ.

Аким Туркестанской области
Фото: Пресс-служба акима Туркестанской области

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1869266-turkestanskaa-oblast-48-skol-vvedut-v-ekspluataciu-do-konca-goda/

pixel