Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Главный инфекционист США поставил под сомнение безопасность российской вакцины

Опубликовано:

Американский эксперт Энтони Фаучи сидит за столом
Энтони Фаучи: Al Drago - Pool/Getty Images

Ведущий американский эксперт по инфекционным заболеваниям, доктор Энтони Фаучи выразил свои сомнения по поводу эффективности и безопасности российской вакцины, передает NUR.KZ.

Специалист Энтони Стефан Фаучи сомневается в действенности российской вакцины от коронавирусной инфекции.

Как пишет CNN, Фаучи отметил, что наличие вакцины и доказательство ее безопасности и эффективности – это разные вещи.

По словам эксперта, США обладает полудюжиной различных вакцин от коронавируса, но они не выпускают в массы то, что еще не работает. В стране действуют стандарты по безопасности и эффективности. Ее могут одобрить только в случае, если она соответствует требованиям к эффективности в 50%.

Доктор Энтони Фаучи обратил внимание, что создатели вакцины в России еще не опубликовали никаких данных об испытаниях на людях.

В заявлении, отправленном по электронной почте во вторник, Всемирная организация здравоохранения сообщила, что поддерживает контакты с российскими учеными и властями и с нетерпением ждет возможности рассмотреть подробности испытаний. По данным ВОЗ, во всем мире проходят испытания на людях 28 вакцин.

11 августа в России официально зарегистрировали вакцину от COVID-19. Ее назвали Спутник-V в честь запуска Советским Союзом первого в мире спутника в 1957 году. Среди вакцинированных оказалась дочь президента Путина. По словам президента России, после прививки у нее поднялась температура.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1869129-glavnyj-infekcionist-ssa-postavil-pod-somnenie-bezopasnost-rossijskoj-vakciny/

pixel