Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

ООН обратилась к властям Беларуси

Опубликовано:

Акция протеста у стихийных баррикад в Минске
Фото: Natalia Fedosenko / Contributor / Getty Images

Организация объединенных наций обратилась с призывом к властям Беларуси на фоне массовых протестов из-за результатов президентских выборов, передает NUR.KZ.

ООН призвала власти Беларуси дать журналистам возможность свободно работать и освещать события, происходящие в стране в данный момент.

Как пишет издание Sputnik Беларусь в своем Telegram-канале, вскоре после этого обращения министр иностранных дел Эстонии призвал оказать давление на белорусские власти для того, чтобы добиться прекращения насилия в стране.

Далее большинство европейских дипломатов высказались о признании прошедших в Беларуси выборов нелегитимными. Они пригрозили президенту Лукашенко "ответными мерами" и призвали начать "реальный диалог" с народом.

В Евросоюзе даже допустили вариант с отправкой в страну официального представителя на переговоры с властями страны.

В ответ на это в белорусском МИД заявили о том, что готовы предоставить "конкретные факты", которые должны показать всю подоплеку происходящих событий и факты вмешательства из-за рубежа, о которых ранее заявлял глава государства.

В ведомстве отметили, что им "небезразлична реакция зарубежных партнеров", однако слова некоторых европейских чиновников власти считают неприемлемыми.

Впрочем, на данный момент в Минске заявляют о готовности к "конструктивному диалогу" по событиям в стране.

Спустя некоторое время МВД страны сделало заявление, согласно которому по звонку на номер "102" можно круглосуточно получить данные о лицах, задержанных во время массовых беспорядков в стране.

Отмечается, что для получения информации необходимо будет продиктовать паспортные данные искомого лица, после чего будет дан ответ на вопрос, был ли факт задержания.

Однако тут же следует уточнение, что сведения о местонахождении задержанных раскрываться не будут.

Напомним, что в данный момент, начиная с вечера 11 августа, в Беларуси проходит третий день массовых акций протеста.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1869079-oon-obratilas-k-vlastam-belarusi/

pixel