Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

За сколько можно арендовать автомобиль в Казахстане

Опубликовано:

Игрушечная машинка с калькулятором и ключом
Иллюстративное фото: gettyimages.com / athima tongloom

Для многих людей наличие автомобиля является острой необходимостью. Но не всегда есть возможность его приобрести или поехать на нем в другой город. Сколько стоит снять автомобиль на сутки или несколько дней, в материале Нурфин.

Где можно арендовать автомобиль

На различных казахстанских сайтах можно найти много разных объявлений о сдаче автомобиля в аренду. В основном это предложения от частных лиц, которые сдают в аренду собственные автомобили.

Цены и условия здесь зависят от договоренностей с хозяином машины.

Но также существуют целые компании, которые официально сдают в аренду автомобили разного класса. В основном это относительно новые машины, не старше 10 лет, различных марок и моделей, пригодные для комфортного вождения.

Такие арендодатели обычно сами доставляют автомобиль по названному адресу, в том числе в аэропорт или на вокзал, а потом его забирают также по звонку клиента.

Сколько стоит аренда автомобилей разных марок

Взять автомобиль в прокат в таких компаниях можно на сутки, на несколько дней и даже месяцев. Цена аренды будет зависеть не только от срока, но и от марки автомобиля.

Рассмотрим наиболее выгодные варианты из тех, что можно найти в каталогах специализированных компаний в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте.

Выбираем авто в аренду
Примеры объявлений о сдаче в аренду авто: kesler.kz

Kia Rio, Ford Fiesta, Hyundai Accent и Volkswagen Polo можно арендовать за 13 тысяч в сутки и дороже, если брать машины на один – два дня. Цена уменьшается в зависимости от срока аренды. Например, при найме на месяц и больше цена составляет от 8 – 8,5 тысяч в сутки.

Hyundai Solaris и Toyota Corolla – машины этих марок можно арендовать за 15 тысяч в сутки на небольшой срок и за 9 тысяч в сутки на 30 и более дней.

Немного дороже стоит аренда Toyota Camry 40, KIA Cerato и Hyundai Elantra – от 16 тысяч тенге в сутки на один или два дня и от 10 – 11 тысяч в сутки при сроке аренды на месяц и более. Аренда на неделю и две будет иметь среднюю между вышеуказанными ценами.

Объявления о сдаче в аренду авто
Примеры объявлений о сдаче в аренду авто: kazautorent.kz

Toyota Camry 50 и Mercedes-Benz W211 будут стоить от 20 тысяч в сутки на срок от одного до двух дней, а на 30 суток и более - 12 тысяч за сутки.

Toyota Camry 55, Lexus IS 250 и BMW двух моделей, 325 Cabrio и 525i, можно арендовать за 25 тысяч тенге и дороже на один – два дня и за 15 тысяч тенге на более долгий срок.

Toyota Fortuner, Lexus LX 470 и Mercedes ML350 – от 26 000 тысяч тенге в сутки на короткий срок и от 14 тысяч тенге в сутки на месяц и более.

Цены на автомобили разного класса могут доходить до 120 тысяч тенге в сутки и выше.

Объявления о сдаче в аренду авто
Примеры объявлений о сдаче в аренду авто: rentacars.kz

На каких условиях можно арендовать автомобиль

При аренде автомобиля в обязательном порядке подписывается договор, который включает ряд условий.

Помимо оплаты за аренду клиент должен внести денежный залог, который составляет суточную стоимость автомобиля и более, в зависимости от класса и срока найма.

Деньги возвращаются при сдаче авто. Но из них могут быть вычтены штрафы за нарушение правил дорожного движения или компенсации при порче деталей машины.

При выезде за пределы города стоимость аренды автомобиля может быть больше. О желании выехать за город нужно заранее оповестить компанию.

Бензин арендатор заправляет сам. Причем компания может попросить приобретать бензин только определенной фирмы и марки.

В расходы арендатора также включается автомойка и плата за парковку.

Техническое обслуживание и страхование производят арендодатели.

Также следует помнить, что многие компании запрещают таксовать на арендуемом автомобиле.

Есть еще несколько условий для водителя, арендующего авто, в частности, он должен быть не младше 21 года, а стаж его вождения должен быть больше трех лет. А гражданство обычно не важно, главное, чтобы были документы и водительские права.

Эти и другие дополнительные условия нужно обговорить с менеджером. Также будет полезным внимательно прочитать договор аренды.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/personal/1869026-za-skolko-mozno-arendovat-avtomobil-v-kazahstane/

pixel