Top.Mail.Ru
Дом

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как правильно вешать подкову в доме и зачем это делать

Опубликовано:

Подкова и лист клевера
Как правильно вешать подкову: Pixabay

Говорят, что подкова защищает от зла и приносит материальное благополучие. Чтобы такая вещь приобрела силу оберега, важно правильно ее выбрать и повесить в доме. Эксперты по домоводству и эзотерике Юрий Пернатьев, Ярослав Чорных и Рушель Блаво рассказали, как и где вешают подкову на удачу.

Зачем вешают подкову в доме

Подкова — железная изогнутая пластина, которую прибивают к конскому копыту, чтобы предохранить его от повреждения и скольжения. Почему обычное приспособление для защиты лошадиных копыт считают символом удачи, счастья и благополучия? С этим связано несколько легенд и поверий, которые описал в книге «21 предмет, который Ванга велела в доме иметь» Пернатьев Юрий:

  1. В Древнем Египте фараоны считали себя сыновьями Бога Ра. Чтобы поддерживать божественный статус, наместники сына Солнца подковывали своих лошадей золотыми подковами. Кони часто их теряли. Если человек успевал поднять такую подкову, то мог рассчитывать на безбедную жизнь. С тех пор стали считать, что найти подкову на дороге — к большой удаче и счастью.
  2. У разных европейских народов есть свои предания о подкове как символе удачи, благодати и счастья. Самая известная — англо-саксонская легенда о святом Дунстане и дьяволе. К будущему архиепископу Кентерберийскому пришел черт в обличье человека и попросил подковать ему ноги. Дунстан узнал дьявола, но согласился на такую сделку. Кузнец подковал дьявола так крепко, что тот, испытывая невероятную боль, запросил пощады. Черт пообещал, что никогда не войдет в дверь, над которой висит подкова. С тех пор люди стали вешать этот предмет над входной дверью дома, чтобы оградить себя и родных от злых духов.
  3. Третья легенда связана с представлением, что неземные силы можно контролировать и порабощать с помощью железа. В средневековой Германии было принято помещать подкову на крышку гроба казненных ведьм для предотвращения их возрождения.

У славянских народов подкова ассоциируется с силами земли, плодородием и благоденствием. Наличие в хозяйстве лошадей считалось признаком богатства и удачливости хозяина. Предки верили, что подкова приносит везение, поэтому вешали ее над входом в избу. Найти подкову в пути считалось хорошим знаком.

Кузнец кует подкову для лошади
У славянских народов подкова ассоциируется с силами земли: Pixabay

Суеверные люди искренне считают, что любой амулет в форме подковы обладает волшебными свойствами:

  • помогает накопить капитал для конкретных целей — крупной покупки, поездки, ремонта;
  • притягивает в дом благосостояние;
  • бережет накопленные средства от пустых растрат, привлекает богатых помощников и спонсоров;
  • защищает от злых духов и колдовства;
  • дарит домочадцам здоровье и удачу, не пускает в дом горе и беды.

Какая подкова приносит счастье? Ярослав Чорных рассказал, что хорошей приметой считается найти подкову, особенно если она отлетела от задней ноги серой кобылы. Но совсем не обязательно искать такую лошадь и ждать, пока она потеряет подкову. В качестве оберега прекрасно подойдет декоративная подкова или брелок в форме лошадиной подковы.

Важно учитывать, из какого материала сделан этот оберег Он должен быть натуральным, так как в нем содержится сила природной стихии. В качестве талисмана подойдет металлическая, деревянная или глиняная подкова любого размера. Принесет удачу ювелирное украшение (кулон, серьги, брошь) в форме подковы.

Где и как правильно вешать подкову в доме

Древний талисман (подкова) приносит счастье и удачу в дом в том случае, если выбрать для нее подходящее место и расположить ее с учетом всех правил и тонкостей. Где вешать подкову в доме? Повесить талисман можно в таких местах:

  • В частном доме над входной дверью со стороны улицы. Это оградит жилище от всяких несчастий.
  • Внутри квартиры. В многоквартирных домах удобнее размещать оберег внутри жилища. Так талисман привлекает благосостояние, успех и положительную энергию.
Подкова над дверью
Подкову вешают над входной дверью: iStockPhoto

Если решили поместить подкову внутри жилища, определите энергетические и эзотерические приоритеты. Вешайте ее в том месте, где наиболее нуждаетесь в защите и помощи. Например, подкову располагают:

  1. В спальне у изголовья кровати. Амулет защищает от болезней и бессонницы, оберегает супружескую пару от ссор и измен.
  2. В гостиной над камином или на подоконнике. Подкова, повешенная рожками вниз, притягивает благосостояние и удачу.
  3. В детской комнате под кроватью. При таком расположении, как утверждает Наталья Правдина в книге «Талисманы любви и удачи», согласно философии фэншуй, подкова будет генерировать чрезвычайно ценную для детей активную энергию ян.
  4. Талисман-магнитик в форме подковы на холодильнике призван «заморозить» ссоры и недопонимание в семье.

Автор книги «Талисманы успеха. 34 волшебных предмета» Рушель Блаво настоятельно рекомендует не вешать подкову на стену. Писатель отмечает, что подкова очень хорошо сочетается с деревом и любыми деревянными предметами, не боится ни света, ни темноты. При контакте с искусственными материалами (особенно с пластмассой) действие талисмана ослабевает.

Как правильно вешать подкову в доме? В труде «Секретные денежные талисманы Рокфеллера, Форда и еще 38 миллионеров» Ярослав Чорных дает ценные советы, которые помогут превратить обычную подковы в сильный амулет для защиты дома:

  1. Очистите подкову от негатива. Для этого вымойте изделие в соленой воде или посыпьте солью сверху. Использованную воду и соль обязательно вынесите за пределы дома в место, где никто не ходит.
  2. Настройте амулет на помощь: возьмите 3 церковные свечи, разместите их вокруг талисмана так, чтобы 2 из них были у концов, а одна — у изгиба. Зажгите их со словами «Как сила в подкову входит, так и достаток в доме остается и со мной не расстается. Аминь». После дождитесь, пока свечи догорят, чтобы подкова приняла новый дом.
  3. Положите талисман в первый день полнолуния на подоконник концами внутрь помещения. Так он наберется позитивной энергии.
  4. Повесьте подкову над входной дверью или на саму дверь перед порогом внутри жилища. Вешайте амулет на один гвоздь. Проследите, чтобы вокруг него не было посторонних предметов.
  5. Сочетайте подкову с натуральными материалами. Если в доме пластиковая дверь, прикрепите под подкову деревянную дощечку.
  6. Вносите подкову в дом на растущую Луну, когда любые начинания сопровождаются успехом. День выбирайте любой, кроме понедельника, так как он издревле считается пустым для принятия важных решений и начинаний.
Подкова, расположенная над камином
Подкова, расположенная внутри жилища: Pixabay

В зависимости от того, как расположить талисман, он будет выполнять различные функции:

  • концами вниз — амулет защитит от зла и негативной энергии, убережет от краж и потерь;
  • дужками вверх — подкова притянет достаток в дом.

Вешать подкову хозяин и хозяйка дома должны вместе. Энергию талисмана можно увеличить за счет освещения, даже искусственного. Позаботьтесь об освещенности того места, где висит талисман.

Важность подковы как амулета подтверждают многие исторические и мистико-магические сюжеты. Люди верят, что она приносит счастье и благополучие. Главное — понимать важное правило: чтобы в доме воцарился достаток, приложите к этому усилия, а подкова пусть станет верным помощником.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/household/cleaning/1868811-kak-pravilno-vesat-podkovu-v-dome/

pixel