Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Безработная, судимый и дочь миллионера: что известно о кандидатах в президенты Беларуси

Опубликовано:

выборы в беларуси
Фото: Celestino Arce/NurPhoto via Getty Images

Сегодня, 9 августа, в Беларуси проходит основной день президентской гонки - за пост борются 5 кандидатов, среди которых сам глава государства, экс-депутат, индивидуальный предприниматель, безработная и лидер партии "Грамада", передает NUR.KZ.

С 4 августа в стране длилось досрочное голосование, а сегодня проходит основной день выборов. До основного этапа выборов дошли пять кандидатов. К слову, это шестые выборы президента для Беларуси, СМИ уже прозвали их "самыми женскими" - в гонке участвуют сразу две женщины. Одну из них считают главным соперником действующего президента.

По информации "Комсомольской правды", 37-летняя Светлана Тихановская стала кандидатом в президенты после того, как ее супругу, известному в Беларуси блогеру, в регистрации отказали. Тихановская имеет высшее педагогическое образование, состоит в браке и растит двоих детей. Безработная.

выборы  беларуси
Фото: sputnik.by

Тихановская не состоит ни в одной партии, и, поскольку раньше была далека от политической деятельности, довольно быстро снискала славу среди всех, выступающих против действующей власти, пишет издание. Кроме того, именно Тихановскую называют единственным реальным конкурентом Лукашенко на действующих выборах.

Как пишет Sputnik Беларусь, в своих выступлениях в рамках предвыборной кампании Тихановская пообещала в случае победы провести повторные выборы. Она также выступает за освобождение политических и экономических заключенных.

За кресло президента борется еще одна представительница прекрасного пола - 43-летняя Анна Канопацкая.

выборы  беларуси
Фото: sputnik.by

Канопацкая занимается предпринимательством и работает в частной австрийской компании, а в 2016-2019 годах была депутатом парламента. Кроме того, Анна - дочь первого официального долларового миллионера Беларуси.

В предвыборной кампании Канопацкая рассказала о планируемых серьезных реформах в политике, экономике и социальной сфере. Анна отказалась участвовать в традиционных предвыборных теледебатах.

"Комсомольская правда", ссылалась на слова независимых экспертов пишет, что шансы у Канопацкой, по сравнению с ее соперницей, крайне малы.

39-летний Андрей Дмитриев, в отличие от предыдущих кандидатов с выборами сталкивается не впервые - он был главой избирательного штаба одного из оппозиционных кандидатов в президенты на выборах в 2015 году, за 5 лет до этого, на предыдущих выборах, также руководил избирательным штабом другого оппозиционного кандидата.

выборы  беларуси
Фото: sputnik.by

Примечательно, что Дмитриев имеет судимость - после выборов 2010-го ему дали 2 года условно за нарушение общественного порядка.

Отмечается, что Дмитриев довольно известен в оппозиционных кругах, однако независимые эксперты все же считают, что шансы у него невелики.

35-летний глава партии "Грамада" Сергей Черечень в своей предвыборной кампании делал акценты на развитии бизнеса, как основной движущей силы экономики страны. Он также выступает за честную приватизацию и считает, что компании любых форм собственности должны иметь равные условия. К слову, Черечень также считает необходимым отменить "налог на тунеядство".

выборы  беларуси
Фото: sputnik.by

Отметим, что Черечень дважды пытался стать депутатом, однако ему отказали в регистрации.

За кресло президента уже в шестой раз поборется 66-летний Александр Лукашенко, который правит страной уже 26 лет и является пока единственным президентом независимой Беларуси.

выборы  беларуси
Фото: sputnik.by

В своей предвыборной кампании Лукашенко заявил о необходимости изменить конституцию страны, но сделать это не "на улицах и площадях", а с помощью референдума, на котором, по его словам, белорусы смогут определить свои права, обязанности и свободы, а также решить, какими полномочиями должны обладать госорганы.

Отметим, что ранее он выступил с заявлением, что "не допустит майданов" в день выборов. Сегодня же появились сообщения о том, что в Минск стягивают военную технику, а главные площади столицы перекрыли.

Напомним, оппозиционер Валерий Цепкало после того, как ему отказали в регистрации на президентских выборах, написал письма президентом 32 стран с просьбой поддержать его.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1868708-bezrabotnaa-sudimyj-i-doc-millionera-cto-izvestno-o-kandidatah-v-prezidenty-belarusi/

pixel