Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Военные медики вылетели в Ливан для оказания помощи пострадавшим

Опубликовано:

Медики Ливан
Фото: пресс-служба министерства обороны РК

Вчера президент Казахстана- Верховный главнокомандующий ВС РК Касым-Жомарт Токаев поручил министру обороны проработать вопрос отправки военных медиков в Ливан.

7 августа, во исполнение поручения президента РК - Верховного главнокомандующего ВС РК группа военных медиков, в составе которой 29 медицинских специалистов и 4 переводчика из числа личного состава вооруженных сил РК, вылетела по маршруту Нур-Султан – Актау.

Медики Ливан
Фото: пресс-служба министерства обороны РК

Утром 8 августа самолет военно-транспортной авиации сил воздушной обороны ВС РК отправился по маршруту Актау – Бейрут для оказания медицинской помощи пострадавшим в результате взрыва в порту Бейрута.

Как известно, 4 августа в районе порта Бейрут вблизи базы Военно-морских сил Ливана произошел мощный взрыв, унесший жизни не менее 150 человек. Около пяти тысяч получили ранения, но не все могут получить лечение в условиях стационара, так как больницы переполнены.

Медики Ливан
Фото: пресс-служба министерства обороны РК

Учитывая ситуацию с COVID-19 в Республике Казахстан, в состав группы не включались врачи-инфекционисты и терапевты.

В Ливан направлены высококвалифицированные хирурги, травматологи, нейрохирурги, анестезиологи-реаниматологи, а также средний медицинский персонал хирургического профиля. Большинство из них владеют английским языком.

Задача военных медиков заключается в оказании квалифицированной медицинской помощи пострадавшим.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1868679-voennye-mediki-vyleteli-v-livan-dla-okazania-pomosi-postradavsim/

pixel