Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Главный санврач Алматы: Заболеваемость КВИ идет на спад

Опубликовано:

Жандарбек Бекшин
Фото: пресс-служба акимата Алматы

Заболеваемость идет на спад, об этом сегодня во время онлайн-брифинга на площадке региональной службы коммуникаций заявил главный санврач Алматы Жандарбек Бекшин, передает NUR.KZ.

Бекшин отметил, что на сегодня зарегистрировано 12 997 случаев заражения коронавирусом, из них 7897 - подтвержденные симтомные и 5110 бессимптомные.

"Хочу отметить, что мы делаем анализ и в основном сейчас больше всего болеют молодые 20-29 лет - 21%, 30-39 лет - 20%. Основная причина заражения - на работе - 49,7%

При домашнем контакте - 19,5% и 0,1% - при контакте с больным в медорганизации.

1400 очагов активных. Мы их обрабатываем, дезинфицируем прилегающие территории и подъезды. Следим за соблюдением домашнего карантина.

Наши эпидемиологи взяли на контроль более 48 тысяч лиц, которые были в ближнем контакте, за ними ведется наблюдение. Ранее мы их обследовали и обследуем по мере предъявления жалоб", - сообщил санврач.

Он сообщил, что одной больной на пике заболевания заражал более 4 человек - 4,7 в среднем. На сегодня этот показатель снизился до 0,9. Снижение показателя до уровня менее единицы свидетельствует о снижении заболеваемости и спаде эпидемии. Это говорит о том, что заболеваемость идет на спад, сообщил Бекшин.

Также он отметил, что нарушителей домашней самоизоляции пациентам с выявленным коронавирусом кладут в стационар, сейчас в провизорном стационаре при санатории "Коктем" уже находятся 15 нарушителей и три человека - по самообращению.

В случае, если нарушитель кого-то заразит, он может понести уголовную ответственность. О наказании ранее говорил и аким Алматы.

Напомним, ранее вирусолог говорила о том, что бессимптомные являются самыми опасными.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1868589-glavnyj-sanvrac-almaty-zabolevaemost-kvi-idet-na-spad/

pixel