Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Трамп запретил TikTok и WeChat из-за страха перед компартией Китая

Опубликовано:

TikTok
Иллюстративное фото: Sheldon Cooper/SOPA Images/LightRocket via Getty Images

Дональд Трамп издал указ, запрещающий приложениям TikTok и WeChat работать в стране, если их не продадут американцам. После 45 дней после публикации указа, никакие сделки по продаже уже производиться не будут, передает NUR.KZ.

В минувший четверг президент США Дональд Трамп подписал указ, запрещающий деятельность двух китайских приложений на территории страны, если их не продадут американцам. Спустя 45 дней после публикации указа работа приложения TikTok будет под запретом.

Как пишет CNN, в этом указе говорится, что значительный процент от суммы сделки должен быть переведен в счет казны США.

В указе говорится, что TikTok имеет доступ к личным данным американцев, в том числе и федеральным служащим. С помощью него компартия Китая сможет получать информацию о местонахождении, интернет запросах и многое другое об жителях США.

Таким образом появляется возможность составить досье на каждого американца и вести корпоративный шпионаж.

Компания Microsoft заявила, что сейчас ведутся переговоры о покупке приложения TikTok. В понедельник Трамп установил сроки для возможной сделки – до 15 сентября. Если же TikTok не найдет американского покупателя до 15 сентября, то приложение не будет работать на территории США.

Для WeChat, которое позволяет пользователям переводить средства друг другу, в указе сказано, что будет произведен запрет на финансовые операции.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1868542-tramp-zapretil-tiktok-i-wechat-iz-za-straha-pered-kompartiej-kitaa/

pixel