Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Родителям детей, которые ходят без маски, посоветовали носить с собой справку

Опубликовано:

люди в масках
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

Замминистра здравоохранения на онлайн-брифинге в СЦК разъяснила, кому разрешено не носить защитные медицинские маски в общественных местах и нужно ли носить с собой подтверждающие диагноз справки, пишет NUR.KZ.

Представители СМИ сообщили, что недавно глава ведомства говорил, что людям по медпоказаниям маски можно не носить и в этой связи поинтересовались, в каком приказе эта норма закреплена и как человеку доказать или подтвердить патрульным, что он не надел маску, потому что она может причинить вред здоровью по основному заболеванию.

В ответ Людмила Бюрабекова сообщила, что такая норма закреплена в санитарных правилах. Документ утвержден приказом министра здравоохранения. Не носят маски, согласно приказу, дети до 5 лет и те, кто занимается спортом на открытом воздухе.

В свою очередь официальный представитель МЗ Багдат Коджахметов дополнил, что маски могут не носить люди с ограниченными возможностями, дети у которых есть проблемы со здоровьем, перечень также имеется.

Специалист рекомендовал родителям таких детей носить с собой справку, подтверждающую диагноз. Но с его слов, если такого документа не окажется с собой, «то патрульные отнесутся к ситуации с пониманием».

Ранее глава казахстанского Минздрава рассказал, кому можно не носить защитную медицинскую маску в условиях эпидемии коронавируса.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, какие суммы штрафов грозят за отсутствие маски в Казахстане и в мире.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1868536-roditelam-detej-kotorye-hodat-bez-maski-posovetovali-nosit-s-soboj-spravku/

pixel