Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Пусть полетают так же быстро": глава "Роскосмоса" бросил вызов Маску

Опубликовано:

Рогозин
Фото: Getty Images /Mikhail Metzel / Contributor

Дмитрий Рогозин, который возглавляет "Роскосмос", считает, что не стоит преувеличивать роль успешного завершения тестового полета Crew Dragon от SpaceX. В свою очередь Рогозин предложил американским коллегам повторить рекорды российских коллег, касающиеся скорости полета, пишет NUR.KZ.

Рогозин задался вопросом, почему американцы считают себя лидерами в космической отрасли. По словам главы "Роскосмоса", 10 лет их не было "на горизонте", пишет РИА Новости.

Он предложил американским коллегам сравнить скорости космических кораблей.

"Пусть они теперь полетают так же быстро, как мы летаем", - заявил Дмитрий Олегович.

Он считает, что космический корабль Маска не способен за 3 часа долететь до МКС. Рогозин также сравнил Crew Dragon и Starliner (проект компании Boeing) с российским "Союз МС". По мнению главы "Роскосмоса", американские разработки являются аналогами этого корабля.

Дмитрий Олегович отметил тот факт, что зарубежные корабли более комфортные.

Он признал, что это все же шаг вперед, но создавать такой же корабль в России нет смысла.

Сообщается, что ранее российский аппарат "Прогресс МС-15" стал рекордсменом по скорости полета. Корабль добрался до Международной космической станции за рекордное время - 3 часа 18 минут 31 секунда.

Осенью ожидается полет пилотируемого "Союза" по сверхбыстрой схеме. Рогозин уже дал соответствующее поручение.

Напомним, что компания Илона Маска SpaceX провела первый в истории пилотируемый запуск Crew Dragon. Впервые человека в космос отправила частная компания.

После успешного запуска глава компании Илон Маск обратился к Дмитрию Рогозину, напомнив ему о когда-то брошенной россиянином фразе. "Батут работает", - заявил миллиардер.

В июне Dragon Crew пристыковался к МКС, а 3 августа корабль успешно вернулся на Землю.

Не так давно Илон Маск вошел в десятку богатейших людей планеты по версии Forbes. Состояние американского предпринимателя увеличилось после стремительного роста котировок его компании Tesla.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/world/1868525-pust-poletaut-tak-ze-bystro-glava-roskosmosa-brosil-vyzov-masku/

pixel