Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сенсационное открытие сделали археологи в Туркестане

Опубликовано:

Суфийская ханака
Суфийская ханака. Кадр из видео: Astana.tv

Казахстанские археологи в ходе раскопок наткнулись на суфийскую ханаку. Сенсационная находка сделана в знаменитом городище Культобе в Туркестане, передает NUR.KZ.

Как говорится в сюжете телеканала Astana.tv, такие памятники культуры были распространены в период с XV по XIX века.

В ханаках (ударение на первый слог), помимо проведения богослужений, также иногда останавливались паломники, поэты и ученые, а иногда – правители. То есть, они также выполняли роль гостиницы.

Кроме того, иногда в них строились центры просвещения и школы, где людей обучали наукам и грамоте. Также порой при ханаках работали лекари, которые лечили путников.

По словам ученых, аналога этому сооружению в Казахстане не найти. Археологи связывают находку с суфиями из средневековых дервишских орденов.

Памятник объединяет в себе сразу 10 помещений, в которых располагаются отопительные печи и небольшие тандыры.

При найденной ханаке также располагается мавзолей с подпольным склепом, где обычно хоронили знатных членов общины. Общее число захоронений – 7.

И здесь археологи удивили: как оказалось, ритуал погребения здесь отличался от мусульманского. Со слов ученых, как правило, в таких захоронениях тело погребенного было направлено на запад, а его лицо – повернуто на юг.

В этом же случае тела ориентированы на север. Ученые связывают это с тем, что с северной стороны расположен мавзолей Ахмеда Яссауи.

Вчера NUR.KZ сообщал о неизвестном захоронении бронзового века, которое нашли на территории Павлодарской области. Обнаружили его в ходе прокладки канализации.

В конце июня стало известно, что археологи из Шымкента наткнулись на необычную находку. Она представляла собой керамический кирпич, на которой нанесена древняя письменность.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1868493-sensacionnoe-otkrytie-sdelali-arheologi-v-turkestane/

pixel