Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Канифоль: где и для чего используется и чем ее можно заменить

Опубликовано:

Кусочки канифоли лежат на деревянной поверхности
Канифоль: iStockPhoto

Канифоль — безопасный вид флюса. Сфера применения этого вещества широка. Где и как используют канифоль и чем ее заменить, знают авторы тематических публикаций Кэмерон Кауард и Александр Берк.

Что нужно знать о канифоли

Канифоль, или колофонская смола, известна с древнегреческих времен. Музыканты из города Колофон натирали ей струны инструментов. Что такое канифоль? Канифоль — это смола хвойных деревьев, из которой удалены летучие соединения. Внешне это стекловидное аморфное вещество светло-желтого, темно-красного или почти черного цвета с характерным раковистым изломом, как на камнях. У твердой канифоли на гранях стекловидной структуры красивые отблески. В желтоватом цвете заметны темно-красные блики.

Ее получают из живицы методом экстрагирования измельченной древесины хвойных деревьев органическими растворителями или путем перегонки сырого таллового масла. При выпаривании из сырой смолы выделяется летучее вещество — скипидар.

В составе канифоли содержится до 95% смоляных кислот и их изомеров. В зависимости от способа получения, канифоль разделяют на сосновую, живичную, экстракционную, талловую. При нагревании канифоль издает приятный хвойный аромат. Твердые кристаллы вещества не растворяются в воде.

Зачем нужна канифоль? Канифоль широко используют как паяльный флюс для стальных, медных, цинковых и других деталей из металла, кроме алюминия. Материал легко плавится при высокой температуре (от 50 °C до 130 °C) и так же быстро застывает, соединяя между собой поверхности металлов и припоя.

Канифоль легко растворяет оксидные пленки на металле, которые мешают соединению с припоем. Под действием вещества оксиды металлов восстанавливаются до металла и частично трансформируются в резинаты. Припой лучше смачивает рабочую металлическую поверхность, и пайка получается качественной.

Канифоль в жестяной коробке набирают на паяльник
Канифоль в жестяной банке. Ее набирают на паяльник: iStockPhoto

Интернет-портал Autodesk Instructables пишет, кроме лужения и пайки, канифольные флюсы применяют в таких сферах:

  • для проклейки бумаги и картона;
  • в процессе эмульгирования искусственного каучука, пластмасс, искусственной кожи, мыла, лакокрасочных веществ;
  • в системе дымоимитации;
  • для натирания концов бильярдных киев, приводных ремней, лыж.

Жидкую канифоль используют в изготовлении мыла и мазей, для ухода за музыкальными инструментами и танцевальной обувью. Также жидкий флюс применяют в работе с электро- и радиодеталями.

Как пользоваться канифолью? Используя канифоль для пайки, придерживайтесь таких правил:

  1. Зачистите и залудите контакты.
  2. Положите кусочек твердой канифоли на припаиваемую деталь. Прижмите ее горячим паяльником.
  3. Расплавьте припой, положите его на спаиваемый участок и проведите по нему паяльником. Прижмите поверхности и держите их неподвижными до полного застывания.

Канифоль имеет свои преимущества и недостатки. К преимуществам относится простота применения, доступность, относительно низкая температура плавления, неограниченный срок годности и возможность работать без средств защиты. Недостатком может стать низкая активность, гигроскопичность, хрупкость, применение с простыми соединениями.

Мужчина работает с канифолью
Мужчина паяет провода, используя канифоль: Pexels

Чем заменить канифоль и как ее хранить

Канифоль удачно справляется с задачей пайки в домашних условиях. Но в какой-то момент паяльный флюс может закончиться, а выполнить работу нужно срочно. В такой ситуации замените канифоль каким-либо другим флюсом. Вот основные возможные заменители:

  • Аспирин. Ацетилсалициловая кислота не проявляет агрессивности при удалении оксидной пленки. Вещество растворяют в воде или спирте и применяют в качестве флюса. При нагревании раствор издает неприятный запах, поэтому проводите пайку в хорошо проветриваемом помещении.
  • Бура. Вещество природного происхождения состоит из борной кислоты с сильным основанием. Выпускают его в виде порошка. Для пайки растворите буру в воде, спирте или глицерине. Готовый продукт отлично справляется с пайкой стали, чугуна, меди и латуни.
  • Паяльный жир. Это химическое вещество, напоминающее по консистенции жировые отложения. Его легко наносить на поверхность даже спичкой. Жир отлично плавится и растекается, образуя защитную пленку от оксидов. Разбавив глицерином, его можно использовать для пайки тонких деталей и микросхем.
  • Древесная смола. Смола с деревьев имеет похожие свойства с канифолью, но с более низкой активностью. При нагревании смола хорошо плавится и растекается. Вещество неагрессивное и подходит для пайки любых деталей.
  • Янтарь. Дорогой, но весьма эффективный заменитель канифоли. Его свойства очень близки к составу канифоли, средство безопасно для здоровья. Пайка получается надежной.
  • Канифоль для инструментов. Этот вид канифоли музыканты используют в твердом состояни для натирания волос смычка для лучшего звучания скрипки. Материал подходит для пайки в разогретом жидком виде. Но его стоимость гораздо выше, чем обычной канифоли.
Янтарь
Россыпь янтаря: Freepik

Международный инженер по сварке (IWE) Александр Берк предлагает в качестве альтернативы канифольному флюсу вазелин, лимонный сок и спиртовую настойку сосновых шишек.

Канифоль и ее заменители часто используют в виде раствора или геля. Как сделать канифоль гель? Гель готовят так:

  1. Положите кусочки канифоли в пакет и разбейте молотком в порошок.
  2. Засыпьте порошок в банку и подлейте к нему растворитель, например бензин. Перемешивайте ингредиенты до полного растворения.
  3. Добавьте в смесь вазелин в равном количестве с канифолью. Смешайте ингредиенты и оставьте баночку на 48 часов в открытом виде. Следите, чтобы гель не пересушился.
  4. Закройте готовый гель крышкой и храните в прохладном месте.

Из твердой канифоли легко получить жидкий раствор путем растворения в этиловом спирте, эфире, ацетоне, хлороформе и бензоле. Самым качественным считают спиртово-канифольный раствор (1:1). Исследователь Кэмерон Кауард рекомендует отфильтровать растворенную канифоль от тяжелых частиц, чтобы получить абсолютно безопасное вещество для пайки. Хранят раствор в закрытой посуде вдали от источников тепла и прямых солнечных лучей.

Баночка с жидкой канифолью
Баночка с жидкой канифолью: YouTube/На обзоре TV

Канифоль — материал, которым удобно пользоваться в домашних условиях. Вещество долго хранится, не теряя свойств. Канифольный флюс обеспечивает прочность пайки металлических деталей и безопасен в применении.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/school/1868473-zacem-nuzna-kanifol-svojstva-primenenie/

pixel