Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новую четырехполосную автодорогу открыли в Мангистауской области

Опубликовано:

Автодорога
Кадр из видео: YouTube

В Мангистауской области открыто движение на отрезке от «Т»-образного перекрестка до базы отдыха «Тree of life». Это один из пяти этапов проекта реконструкции автомобильных дорог, общей протяженностью (по всем пяти проектам) - 70, 9 км, сообщает пресс-служба акима Мангистауской области.

По первому этапу проекта проложено 15,6 км асфальта из 27 км. запланированных. Работы по оставшемуся отрезку продолжаются. По проекту автомобильная дорога расширена с 2 полос на 4 полосы. На сегодняшний день ведутся работы по строительству велодорожки, тротуара. Наряду с этим устанавливаются столбы освещения. Экспертиза качества работ и материалов при реконструкции осуществляется РГП «Национальный центр качества дорожных активов». В реконструкции задействовано 30 единиц техники и около 100 специалистов.

Работы по второму этапу проекта еще не начались. Это расстояние от лагеря «Алау» до паромного комплекса «Курык». По данному проекту планируется строительство 2-х полосной дороги, протяженностью – 34,7 км.

Третий этап проекта – это реконструкция моста водоотливного канала ТОО «МАЭК-Казатомпром» («Шора»). На сегодняшний день на данном участке завершены демонтажные работы. Протяженность дороги по проекту - 0,07 км. (70 метров). Подрядчик по строительству моста - ТОО «Акжол Курылыс», авторский надзор – ТОО «МГПС» и технический надзор – ТОО «Yeren». Между ТОО «Акжол Курылыс» и ТОО «АЗМК» г. Алматы заключен договор на поставку железобетонных изделий для строительства моста. Материалы уже поступают. Монтажные работы начнутся в августе.

4 этап проекта - «Строительство автомобильной дороги протяженностью 4,6 км от населенного пункта Умирзак до теплого пляжа в Актау. Подрядная компания: ТОО "Алтын курык". По проекту предусмотрена 4-полосная автомобильная дорога с полным освещением, велодорожкой, тротуаром и 1 мостовым сооружением. В настоящее время на 4,6 км дороги полностью уложено основание и асфальтовое покрытие. Работы завершены на 85%. Задействовано 50 единиц техники и около 100 человек. Работы продолжаются.

Пятый этап - «Реконструкция участка автомобильной дороги от перекрестка №3 и №1 («Honda Center») до села Умирзак. По проекту планируется расширение проезжей части с двух полосной до 4-х полосной. Общая протяженность 4,5 км. Планируется строительство тротуара по обеим сторонам проезжей части, а также велодорожка.

Работы по первому, третьему и четвертому этапам будут завершены во второй половине текущего года.

Реконструкция данных автомобильных дорог способствует развитию туристического кластера региона, транспортно-логистического потенциала и увеличению грузопотока, а также повысит долю туристического бизнеса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1868472-novuu-cetyrehpolosnuu-avtodorogu-otkryli-v-mangistauskoj-oblasti/

pixel