Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Откуда взялся ужасный запах в Жаркенте, выяснили в Минэкологии

Опубликовано:

кукуруза початки зловоние Жаркент
Иллюстративное фото: Pexels.com

Эксперты выяснили, из-за чего в Жаркенте долгое время стоял зловонный запах. Как оказалось, причина в забродившей кукурузе, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана.

Жители Жаркента не один год жалуются властям на зловонный запах. Чтобы разобраться с этим вопросом, Минэкологии направило в город своих экспертов.

Спецкомиссия посетила поля фильтрации, куда сбрасывались отходы одного из предприятий, и на месте они обнаружили огромную гущу загрязняющих веществ. После этого работники ведомства посетили само предприятие.

Как оказалось, проблема – в отсутствии у предприятия очистного сооружения. В компании надеялись на очистку от местных властей и коммунальщиков, однако два года назад городской коллектор отказался им помогать, ссылаясь на большой объем загрязняющих веществ.

Фирма решила построить собственный коллектор, однако отходы сбрасывались напрямую на поля. Ни о какой очистке не было и речи.

В итоге, на полях фильтрации скопилась огромная гуща отходов от перебродившей кукурузы. Выбрасывая в воздух сероводород, она стала издавать ужасный запах.

Именно этот запах и привлек внимание местных жителей, говорится в сообщении от Минэкологии.

запах вонь кукуруза Жаркент
Сброшенные отходы. Фото: пресс-служба Минэкологии

Министерство провело проверку, в ходе которой выяснилось, что предприятие не проводило необходимую экологическую экспертизу. За это на него (предприятие) наложили штраф.

Также ожидается проверка на превышение уровня отбросов. Если необходимый уровень будет превышен, то фирме могут запретить сбрасывать отходы. Самая строгая мера в этом случае – полная приостановка ее работы.

Кроме того, сотрудники ведомства хотят настоять на том, чтобы предприятие провело рекультивацию полей со сброшенными отходами.

Тем временем в администрации фирмы сообщили, что идет постройка очистных сооружений – к работе они приступят уже в августе. А пока предприятие по своей инициативе решило временно прекратить работу.

В июле сообщалось о зловонном запахе в морге Уральска. Как оказалось, в морге сломался холодильник, и вскрытие тел проводить перестали. А в июне жители Актобе жаловались на запах фекалий.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1868363-otkuda-vzalsa-uzasnyj-zapah-v-zarkente-vyasnili-v-minekologii/

pixel