Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

О состоянии вылечившихся от COVID-19 три месяца назад рассказали в Ухане

Опубликовано:

Ухань больница
Фото: Costfoto / Barcroft Studios / Future Publishing / Barcroft Media via Getty Images

Исследование больницы университета Уханя доказало, что даже после выздоровления у большинства пациентов наблюдаются осложнения, передает NUR.KZ.

С момента пандемии по всему миру заразились свыше 18 миллионов человек. Неутешительные выводы исследования сообщил доктор Пэн Чжиюн. Под его наблюдение поместили 107 переболевших коронавирусом, у которых выявили высокий риск проявления инсульта и сердечной недостаточности.

Пациенты, принявшие участие в эксперименте, ранее переболели тяжелой формой коронавируса и пневмонии. Исследование длилось больше трех месяцев.

Согласно отчету доктора, больше 90 процентов пациентов имеют серьезные повреждения легких. Некоторые из них до сих пор передвигаются с трудом и не могут преодолевать большие расстояния. Иммунная система до сих пор уязвима даже спустя продолжительное время после выписки, передает Express.

Как сказал доктор Пэн, иммунная система большинства из переболевших восстанавливается очень медленно.

Побочными эффектами после Covid-19 также является депрессия и посттравматический синдром. Опрошенные сказали, что им трудно вернуться к обычной жизни.

В Казахстане за прошедшие сутки от коронавируса умерли 34 человека, 16 летальных исходов из-за пневмонии. Общее количество смертей составляет 1 159 человека.

Эпидемиологи считают, что умершие от пневмонии, как и умершие от коронавируса, вполне могут заражать окружающих людей и нужно соблюдать осторожность.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1868354-o-sostoanii-vylecivsihsa-ot-covid-19-tri-mesaca-nazad-rasskazali-v-uhane/

pixel