Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сагинтаев объяснил рост заболеваемости коронавирусом в Алматы

Опубликовано:

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев объяснил рост заболеваемости коронавирусом в городе. Сегодня во время прямого эфира на телеканале "Алматы" он рассказал о причинах роста, передает NUR.KZ.

Сагиантаев объяснил рост заболеваемости коронавирусом в Алматы
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: UGC
"По сравнению с тем, что было в июле, начале , середине, сегодня ситуация другая, мы это видим по статистике.

Когда мы говорим, что заболеваемость растет, зависит от того сколько мы тестов проводим. 435 тысяч тестов уже провели. Это самый большой результат по стране. Из них 176 тысяч - по самообращению. Мы много мест открыли, где люди могут подъехать на авто и сдавать тест.

Это нужно, чтобы скорректировать свою работу. В противном случае возникнет вопрос о нагрузке на врачей, койко-места, СИЗы", - сообщил аким города.

Он подчеркнул, что сегодня более 6000 койко-мест наготове, но занятость составляет 30%, тогда как на пике она была порядка 90%. Более того, в ходе подготовки к осенне-зимнему периоду наращиваются койко-места, строятся новые клиники.

"В районе 70-го разъезда ранее было начато строительство психоневрологического центра и сейчас мы поменяли направление, в течение месяца будет работать многопрофильная больница", - сообщил градоначальник.

Отметим, на данный момент в Алматы зарегистрировано 12 640 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Всего в стране количество случаев приближается к 95 тысячам.

Сегодня стало известно, что лекарства на 24 млрд тенге закупил Казахстан на случай второй волны коронавируса.

Пациенты провизорного госпиталя в Алматы попросили обеспечить питание врачам.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1868296-sagintaev-obasnil-rost-zabolevaemosti-koronavirusom-v-almaty/

pixel