Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Еще одного казахстанского чиновника могут наказать за отсутствие маски

Опубликовано:

Сотрудник акимата в автобусе
Сотрудник акимата в автобусе. Фото: instagram.com/sko_vkurse: UGC

В соцсетях распространяется фото, на котором запечатлен проверяющий в автобусе. Примечательно, что в этот момент на нем не было медицинской маски, передает NUR.KZ.

Фото появилось сразу в нескольких Instagram-сообществах. Одним из распространивших этот снимок был паблик sko_vkurse.

Редакция NUR.KZ обратилась за комментарием в пресс-службу ДККБТУ СКО. В ведомстве сообщили, что этим проверяющим был сотрудник акимата Петропавловска. В момент съемки этого фото он следил за соблюдением санитарных норм в салоне транспорта.

Также сообщается, что по этому факту собираются материалы, на основании которых будет известно, понесет муниципальный работник ответственность или нет.

На данный момент известно, что его могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 425 адмкодекса Казахстана, где предусмотрено наказание за нарушение требований закона в сфере санэпидблагополучия населения.

Для чиновников по санкции этой статьи предусмотрен штраф в размере 230 МРП, для физлиц – в размере 30 МРП.

В пресс-службе акимата Петропавловска подтвердили, что проверяющий на фото является их сотрудником.

Ранее сообщалось еще об одном похожем случае. Тогда речь шла о замакима Костаная Рустеме Каркенове, которого "поймали" со спущенной маской в общественном месте. Позже его обязали уплатить штраф в размере 10 МРП.

Напомним, почти неделю назад стало известно об изменениях в постановлении главного санврача страны. Согласно им, ношение масок на улице стало обязательным.

Позже стало известно, на какие суммы будут штрафовать казахстанцев за отсутствие маски на лице.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1868287-ese-odnogo-kazahstanskogo-cinovnika-mogut-nakazat-za-otsutstvie-maski/

pixel