Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фейковая рассылка о "маньяке" распространялась в СКО

Опубликовано:

Полицейские обнаружили и задержали автора фейковой рассылки о маньяке, который якобы орудовал на территории города Мамлютка, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу департамента полиции Северо-Казахстанской области.

Фейковая рассылка о "маньяке" распространялась в СКО
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: UGC

Сообщение о "маньяке" стало распространяться в прошлые выходные, то есть, 1 и 2 августа. Пересылали его пользователи мессенджера WhatsApp.

Поверх изображения неизвестного мужчины был наложен текст. В нем говорится, что этот мужчина якобы является новоявленным маньяком из рабочего поселка в Мамлютке, который в вечернее время "высматривает своих жертв".

Фейковая рассылка о "маньяке" распространялась в СКО
Фото из рассылки: ДП СКО: UGC

Также в рассылке указывается, что 30 июля этот мужчина якобы гнался за молодой девушкой, но ей удалось от него скрыться. Отмечается, что этот "маньяк" якобы имеет судимость.

Фейковую новость выявили полицейские после мониторинга соцсетей. Вскоре нашелся и сам автор рассылки, которым оказалась 27-летняя жительница Мамлютки. Девушка призналась, что распространила ложные данные о своем 38-летнем знакомом из-за личной неприязни.

Два дня назад, 5 августа, состоялся административный процесс по делу о клевете (ч. 2 ст. 73-3 адмкодекса РК). Девушке грозил штраф в размере 180 МРП, либо адмарест сроком в 20 суток. Однако в ходе медиации мужчина не стал предъявлять претензий к своей землячке и согласился с ней примириться. Таким образом она избежала наказания.

Более того, в течение 2-3 часов после обнаружения рассылки полицейские подготовили опровержение этим данным и разослали его в ряде местных чатов WhatsApp.

В конце июля в соцсетях стал распространяться документ с "планом" по нарушителям масочного режима. Позже в полиции этот документ назвали фейковым.

В феврале в соцсетях распространялось видео, на котором якобы было заснято нападение маньяка на алматинку. Позже в полиции прокомментировали это видео.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1868283-fejkovaa-rassylka-o-manake-rasprostranalas-v-sko/

pixel