Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новый праздник появился в Казахстане

Опубликовано:

Воздушные шарики
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Новый праздник утвердили в Казахстане - 10 августа казахстанцы будут праздновать день Абая, великого поэта и мыслителя казахского народа. Соответствующее постановление утверждено правительством, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт премьер-министра страны.

Согласно опубликованному документу, теперь 10 августа в Казахстане официальный праздник - день Абая. Постановление вступает в силу с момента его опубликования, а значит, впервые праздновать день Абая будут уже через 5 дней.

Отметим, что великий казахский поэт и мыслитель родился 10 августа 1845 года, в этом году страна празднует его 175-летний юбилей. В честь этого события было запланировано множество мероприятий, которые пришлось отменить из-за пандемии коронавируса, некоторые из них перевели в онлайн-формат.

К 175-летию Абая его имя присвоили аэропорту Семея.

Ранее сообщалось, что в августе граждан страны ожидают 20 рабочих дней и 11 выходных - в этом году Курбан айт выпал на последний день июля и первые два дня августа. Кроме того, 30 августа традиционно отмечается День конституции страны, который в этом году выпал на воскресенье - соответственно, следующий за ним понедельник автоматически стал выходным.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1868274-novyj-prazdnik-poavilsa-v-kazahstane1008/

pixel