Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сотни актаусцев пришли на похороны матери экс-главы полиции, несмотря на карантин (видео)

Опубликовано:

В Актау на похоронах одной из местных жительниц произошло столпотворение. Проститься с матерью высокопоставленного правоохранителя и одного из известных казахстанских бизнесменов пришли несколько сотен человек. Как сообщили в полиции, родных усопшей оштрафуют за массовое скопление людей, пишет NUR.KZ.

Казахстанцы устроили столпотворение на похоронах матери известного миллионера
Фото: lada.kz: UGC

Кадры с панихиды актаусцы распространяют в социальных сетях. На них видно, как несмотря на введенный карантин, проститься с женщиной пришли сотни людей.

Скончавшаяся Бибижамал Аблазимова, по данным Lada.kz, является матерью руководителя департамента полиции Западно-Казахстанской области Махсудхана Аблазимова (ранее он был главой ДП Мангистауской области) и известного бизнесмена Бахаридина Аблазимова.

Женщина ушла из жизни в возрасте 79 лет. Пришедшие на ее похороны говорят, что она была очень хорошим и отзывчивым человеком.

В отношении родных умершей уже составлен административный протокол. По информации департамента полиции Мангистауской области, их оштрафуют за нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов. В настоящее время материалы направлены в СЭС.

Близкие же усопшей утверждают, что почти все собравшиеся на похоронах - родственники. Они заверяют, что на панихиде соблюдалась социальная дистанция и везде были расставлены средства индивидуальной защиты.

К слову, проститься с Бибижамал Аблазимовой приехали и детдомовцы, которых она когда-то брала под свою опеку.

На ситуацию отреагировал и сын усопшей Махсудхан Аблазимов. Он отметил, что семья не ожидала такого наплыва людей: поминки покойной семья планировала провести в узком кругу.

"Мы просили родственников воздержаться от посещения, но пришедшим людям, которые не являются нашими родными, мы запретить этого не смогли. Нам, конечно, очень приятно, что вы все так любили и уважали нашу маму, но вынужден просить вас воздержаться от дальнейших посещений", - написал он на своей странице в Instagram.

Похожее столпотворение произошло ранее и на панихиде религиозного деятеля. Сотни человек пришли, чтобы проститься с Абдугаппаром Смановым, который скоропостижно скончался в Туркестанской области.

Ранее сообщалось, что казахстанцев призвали воздержаться от участия в похоронах легенды казахстанского спорта Жаксылыка Ушкемпирова, который скончался в возрасте 69 лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1867893-sotni-aktauscev-prisli-na-pohorony-materi-eks-glavy-policii-nesmotra-na-karantin-video/

pixel