Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цой о COVID-19 в Казахстане: Можем сказать с уверенностью - пик прошел

Опубликовано:

Алматы қаласы
Көрнекі фото: NUR.KZ/ Петр Карандашов

Глава казахстанского Минздрава на онлайн-брифинге в СЦК сегодня заявил, что ситуация с эпидемией коронавируса в Казахстане стабилизировалась - пик заболеваемости прошел, пишет NUR.KZ.

По информации министра Алексея Цоя, из 91 662 заболевших с начала эпидемии в стране выздоровели 67% - это 62 511 человек.

За сутки от коронавируса вылечился 671 человек.

Цой заявил - в ЗКО, Алматинской, Туркестанской, Акмолинской, Мангистауйской областях и в Нур-Султане «ситуация хорошая».

«Мы можем с уверенностью сказать - ситуация стабилизировалась, пик прошел, вы и сами это видите», - заявил министр.

По его словам, с помощью нынешнего карантина Казахстан снизил прирост заболеваемости в 2 раза. Уменьшилась загруженность коек.

«Буквально в июле месяце в некоторых больницах страны складывалась критическая ситуация - на сегодня стационары заняты всего на 34%», - сказал Цой.

Напомним, что за последние сутки в Казахстане скончались 55 человек - 34 из них имели положительный тест на коронавирус, еще 21 болели пневмонией, которая схожа по симптомам с Covid-19, но тестом вирус не выявляется.

Тем временем в Атырау и Алматинской области на 2 недели продлен строгий карантин - решение приняли санврачи.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1867826-coj-o-covid-19-v-kazahstane-mozem-skazat-s-uverennostu-pik-prosel/

pixel