Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Показывать документы при покупке сигарет и алкоголя обязали казахстанцев

Опубликовано:

На территории Казахстана вступают в силу новые правила продажи алкогольных напитков и табачных изделий: теперь у каждого покупателя будут просить предъявить документы вне зависимости от возраста, передает NUR.KZ со ссылкой на официальный сайт ДККБТУ на транспорте.

Показывать документы при покупке сигарет и алкоголя обязали казахстанцев
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: UGC

Новая норма реализации продукции касается всех точек продажи и обязывает продавцов проверять документы у всех покупателей спиртного и табачных изделий, в том числе и у пенсионеров.

Этот момент прописан в новом Кодексе о здоровье народа и системе здравоохранения, полный текст которого можно прочесть по данной ссылке.

Согласно тексту документа, всем продавцам рекомендовано ознакомиться с требованиями 110-й статьи Кодекса, так как за ее нарушения предусмотрена административная ответственность перед законом.

В случае отсутствия документов или отказа их предъявить продавцы обязаны отказать гражданину в отпуске всех табачных изделий, систем нагревания табака и продаваемых к ним изделий, а также кальянного табака, кальянных смесей, электронных систем (вейпов) и жидкостей к ним. Также и со всей алкоголесодержащей продукцией.

Эта норма вступает в силу вместо прежней, при которой продавцы были обязаны проверять документы только в тех случаях, когда требовалось доказать факт совершеннолетия покупателя.

Кроме того, есть еще одна норма, которая вступит в силу с июля 2021 года: всем точкам продажи запретят демонстрацию табачных изделий на витринах. Покупатели должны будут ориентироваться по спискам, после чего им дадут увидеть выбранный товар.

Это касается всех видов табака и табачных изделий, а также всех электронных аналогов и жидкостей.

Запрещены будут также и любые графические изображения товара, только текстовое описание.

Напомним, что в июне 2020 года запрет на продажу снюсов в стране намеревались закрепить на законодательном уровне. Также планировалось ограничить использование электронных сигарет или вейпов.

В мае этого года минимальный возраст для приобретения сигарет в нашей стране был сдвинут с 18 до 21 года, на один уровень с алкоголем.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1867813-pokazyvat-dokumenty-pri-pokupke-sigaret-i-alkogola-obazali-kazahstancev/

pixel